Нормативные документы и лицензирование для производства лекарственных средств в аптеке

• г. Санкт-Петербург

По каким нормативным документам в аптеке могут производить лекарственные средства? Где получают лицензию на реализацию с производством ЛС в аптеке?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

Смотря какая Вам нужна лицензия. Если Вы Индивидуальный предприниматель, то на фармацевтическую деятельность. Ее можно получить обратившись в Россельхознадзор.

Здравствуйте!

Для того, чтобы готовить лекарственные формы по индивидуальным рецептам врача и осуществлять внутриаптечную заготовку, аптеке необходима лицензия на фармацевтическую деятельность с правом изготовления лекарственных средств.

В данном случае, нужно руководствоваться ФЗ РФ " О лекарственных средствах"

Лицензия на реализацию фармацевтической продукции выдается Министерством здравоохранения того региона, где находится аптека.

Удачи и добра!

Здравствуйте! Согласно с пунктом 1 статьи 13 Федерального закона РФ от 22.06.98 г. N 86-ФЗ "О лекарственных средствах" (в ред. от 18.12.2006 г.) производство это серийное получение лекарственных средств в соответствии с правилами организации производства и контроля качества лекарственных средств, утвержденными Минздравом РФ. Согласно пункту 1 статьи 17 Закона изготовление лекарственных средств в аптечном учреждении осуществляется по рецептам врачей на основе лекарственных средств, зарегистрированных в Российской Федерации.

Таким образом, Закон понимает под изготовлением лекарственных средств получение лекарств на основе композиции зарегистрированных в РФ лекарственных средств исключительно по рецептам врачей, т.е. в индивидуальном порядке.

Россельхознадзор не выдает лицензию на аптечную деятельность, дает Министерство Здравоохранения.

Россельхознадзор дает на ветеринарные аптеки.

Какое отношение имеет Россельхознадзор на лекарства для людей?

Дарья, Вам уже даны ответы на ваш вопрос и уточнение. Если у вас еще остались вопросы, можете обратиться на платную консультацию к любому юристу сайта. Удачи и добра!