Право жены на продажу квартиры, унаследованной после смерти мужа

• г. Кемерово

Семья: муж,жена, ребёнок 22 лет. После смерти мужа: кто,что унаследует?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Если у мужа имеются родители, то и они вместе с женой и ребенком являются наследниками первой очереди и наследуют имущество в равных долях. Если было совместно нажитое имущество в период брака, то при определении долей учитывается доля супруги, она будет больше.

Здравствуйте!

Наследники первой очереди.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если нет завещания, унаследуют супруга, родители и дети в равных долях. Если есть общее имущество супругов, нажитое в браке, будет выделена супружеская доля.

Здравствуйте. Наследниками первой очереди являются супруг, родители, дети. Все наследуется между всеми наследниками в равных долях. Но если имущество, принадлежащее наследодателю, является совместно нажитым имуществом, то супруге уже принадлежит половина данного имущества и ей необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о выделе супружеской доли. Тогда наследоваться между всеми наследника, включая супругу, будет только половина имущества наследодателя.