Как получить расчетные листы по заработной плате за 2016 год, если работодатель не выдавал их в течение года?

• г. Краснодар

Мне работодатель в течении всего 2016 года не выдавала расчетные листы по заработной плате, что нужно сделать, чтоб получить эти листы сейчас? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Надо написать заявление на их выдачу.

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017)

ТК РФ, Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 62 ТК РФ

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Части вторая - третья утратили силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

ДОБРОЕ ВРЕМЯ СУТОК

Напишите письменно заявление о выдаче расчетных листов.

Не выдаст - жалоба в прокуратуру

УДАЧИ ВАМ, И ВСЕГО ХОРОШЕГО

Добрый день. Напишите заявление работодателю, а также можете обратиться в инспекцию по труду.

"Ц" Статьей 136 ТК РФ установлено, что при выплате заработка работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника о составных частях зарплаты, причитающейся ему за соответствующий период. Как видно из формулировки данной нормы, выдача расчетного листка – не право работодателя, а обязанность.

Здравствуйте, Анна!

Ваш руководитель нарушает закон!

Если вам выдан листок, не содержащий какие-либо из перечисленных сведений, вы вправе требовать полную информацию о своей заработной плате, сославшись на ст.136 Трудового кодекса. Вы можете пожаловаться на указанное нарушение в трудовую инспекцию для устранения нарушений работодателем трудового законодательства. Всего доброго!