Как доказать свою финансовую несостоятельность (банкротство), если нет возможности платить кредит поручителю за умершего должника?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Ирина, здравствуйте!

Думаю смогу Вам помочь, чтобы снять с Вас вообще обязанность по уплате долга. Конечно, чтобы конкретно сказать, необходимо посмотреть документы. Занимаюсь подобными делами.

Обращайтесь, если нужна реальная помощь.

Ирина, здравствуйте.

К сожалению, понятия несостоятельности (банкротства) физического лица в ныне действующем законодательстве отсутствует.

Однако, следует изучить кредитный договор и Ваш договор поручительства, на предмет того, давали ли Вы согласие отвечать по обязательствам должника также и в случае его смерти.

Кроме того, в любом случае при смерти должника поручитель не остается единственным обязанным по кредиту. Имеется также обязанность наследников должника в пределах унаследованного имущества, а если этого имущества нет, то и Ваша обязанность поручителя также прекращается!