Нужно ли писать претензию или можно обратиться с иском в суд, по невыплате заработной плате в полном объеме?

• г. Артемовский

Ответы на вопрос (7):

Нет, претензию писать вовсе не обязательно. Можно сразу обращаться в суд. кроме того можете также обратиться в трудовую инспекцию.

Нет претензионных писем в трудовых спорах писать совсем не обязательно есть определнные сроки выплаты заработной платы установленные ТК РФ и другими актами, обращайтесь сразу в суд и не тяните у вас три месяца с момента нарушения ваших прав.

Доброго времени суток! Можно сразу обратиться с иском в суд о взыскании вашей заработной платы. Но но суде Обязательно будут выяснять Какие меры вы предпринимали для добровольного урегулирования до судебного спора.

Доброго времени суток

Писать претензию совсем не обязательно, можете сразу обратиться в суд, если в день увольнения вам не выплатили окончательный расчёт

Удачи Вам. Анна Титова.

Здравствуйте,

До подачи иска в суд существует порядок досудебного урегулирования споров в претензионном порядке. Однако данный порядок не закреплен действующим трудовым законодательством и посему не является обязательным.

Всего наилучшего.

Здравствуйте!

Посоветовала бы Вам обратиться с жалобой в трудовую инспекцию. А для обращения в суд не пропустите срок исковой давности.

Жалобу подавайте в 2-х экз, на одном из них просите для себя поставить отметку о принятии (дата, подпись, расшифровка). Второй экз. с отметкой храните у себя как док-во подачи жалобы.

За помощью Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.

Удачи Вам и всего самого доброго! С наилучшими пожеланиями, юрист Кондратьева Марина.

Здравствуйте, Евгений Олегович!

Вы можете обратиться сразу с исковым заявлением в суд. Рекомендую воспользоваться очной помощью юриста.