Мама обратилась в прокуратуру из-за назойливых звонков и смс, но её направили в полицию, не считая угрозой убийства. Как поступить?

• г. Барнаул

Так же мама сегодня обратилась в прокуратуру, т.к. её беспокоят звонками и смс, но её отправили в полицию, где сказали если угрозы убийства не было то и заводить ни чего не будут! Что делать?

Ответы на вопрос (4):

Пусть дают Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела

затем Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела можно обжаловать в судебном порядке или прокуратуре.

Статья 10 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации". Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. 2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством. 3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом. 4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения. 5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Доброго вам времени суток. Совершенно верно, состава преступления не имеется. Нежелательные звонки можно вносить в чёрную книгу на телефоне. Удачи вам и всего наилучшего.

Здравствуйте!

Все правильно, если угрозы убийством не было, то и состава преступления нет (ст. 119 УК РФ).

Если имеет место вымогательство, то надо заявлять в полицию о вымогательстве (ст. 163 УК РФ).

Здравствуйте уважаемая Ксения! Вам необходимо знать, что в данной ситуации в любом случае нужно подать заявление в полицию и они обязаны провести проверку и принять процессуальное решение, которые в случае несогласия имеете право обжаловать в прокуратуру. Желаю удачи и успехов Вам и Вашим близким. С уважением, А.А. Боголюбов.