Маму моей соседки на даче избили, но полиция отказала в принятии заявления - куда обратиться в такой ситуации?

• г. Нижний Новгород

Мою маму на дачном участке избили соседи по даче. Она обратилась в полицию, хотела написать заявление. Заявление не приняли, сказали, что сейчас полиция этим не занимается, что ей самой нужно подавать в суд или идти в прокуратуру. Она пошла в прокуратуру, но от туда ее обратно отправили в полицию. Тогда мама вернулась в полицию и настояла, что бы заявление приняли. Заявление приняли, но предупредили, что заниматься этим делом никто не будет. Подскажите пожалуйста, как правильно нужно было все сделать? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

По материалом ПОЛИЦИИ - ЖАЛОБА частного обвинения в СУД

вы все сделали правильно. надо было идти обязательно в травмпункт и засвидетельствовать травмы. идите сейчас. полиция обящательно даст ход заявлению. при отказе обжалуйте бездкйствия в прокуратуру

Это лучший ответ

Ирина Владимировна! Полиция обязана принять заявление и провести проверку. в частности, установить данные лиц, о которых идет речь. но в возбуждении уголовного дела будет отказ, поскольку речь о деле частного обвинения.

Поэтому впоследствии все равно придется обращаться с заявлением к мировому судье.