Возможно ли не ставить личную подпись без помощи адвоката, основываясь на отсутствии знаний в юриспруденции, например, на повестке или другом документе?

• г. Санкт-Петербург

Могу ли я не ставить личную подпись без присутствия адвоката основываясь на свою юридическую не грамотность например на повестке либо еще каком документе.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

Вы можете ссылаться на ст. 51 конституции в отказе даче показаний против себя самого. Тогда в этом документе напишут отказался от подписи

Всего наилучшего.

Здравствуйте уважаемый Сергей! Вам необходимо знать, что ставить свою подпись на любом документе это личное ваше право. Желаю удачи и успехов Вам и Вашим близким. С уважением, А.А. Боголюбов.

Можете подпись не ставить, в этом случае будет сделана запись о том, что от проставления подписи Вы отказались. При этом экземпляр/копия документа Вам может быть фактически не вручена.

Я рекомендую подпись ставить под текстом, с которым Вы ознакомитесь. В случае несогласия указывать, что с документом не согласен, мотивированные возражения будут представлены после их оформления в письменном виде.