Вопросы оплаты алиментов после решения суда и перерасчета в связи с изменением места жительства ребенка

• г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток! Скажите пожалуйста моей супруге бывший муж подал на алименты, т.к у них общий несовершеннолетний ребенок 11 лет который в последний год проживает с ним. Он подал на алименты прошло полгода мы не уплачивали их, а подали в суд с иском для определения место жительства ребенка и по решению суда и согласия ребенка, ребенок решил жить с папой. С какого момента идут уплата алиментов после решения суда или с момента его подачи заявления на счет алиментов? Происходит перерасчет т. к он проживает в Костромской области, а мы в Петербурге?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, алименты будут взысканы с того момента, который указан в решении суда или судебном приказе.

Удачи вам и всего наилучшего

Добрый вам день

Уважаемый НИАН, в данном случае отсчет начала выплаты алиментов пойдет с момента подачи заявление на алименты.

С уважаением.

Здравствуйте, если судом установлено место жительства ребенка с отцом, то мама обязана уплачивать алименты на ребенка. В данной ситуации мама должна выплатить алименты с момента решения суда о начислении алиментов.

Однако, тот факт, что решался в судебном порядке спор об установлении места жительства ребенка считается заслуживающим внимания обстоятельством (ст. 119 Семейного кодекса РФ) и на основании этого мама вправе обратиться в суд с исковым заявлением об освобождении от уплаты алиментов за тот период пока не было установлено место жительства ребенка с отцом.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 01.05.2017)

СК РФ, Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Всего доброго и удачи вам!