Можно ли лишить родительских прав отца без присутствия истца в судебном процессе в Крыму?

• г. Краснодар

Может ли суд принять решение о лишении род. прав без присутствия истца. Я проживаю в Крыму, прописана на Украине, там и находиться отец ребёнка. По почте заказным письмом я отправила иск в суд о лишении род прав отца ребёнка. В течении 5 лет ответчик не платит алименты, связь с ребёнком не поддерживает. Надо ли мне ехать обязательно в Украину на слушанье или необязательно и будет достаточно доказательств (справк о задолж. Характер. Ребёнка со школы. Справка с ЖЭК) Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Вы можете написать заявление о рассмотрении дела без Вашего участия, тогда суд сможет рассмотреть дела в Ваше отсутствие.

Здравствуйте. Вам нужно было приложить ходатайство о том, чтобы рассмотрели ваше дело без вашего присутствия. Если речь идет о лишении родительских прав, то желательно присутствие истца и ответчика.

☼ Здравствуйте, Конечно этого делать не обязательно, можно написать заявление о рассмотрении вашего искового заявления в отсутствии истца, можно нанять юриста

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вы гражданка Украины или России? Исходя из гражданства необходимо будет и исходить. То есть дело будет рассматриваться по правилам установленным ГПК РФ или гражданскому процессуальному кодексу Украины. Не маловажное значение имеет гражданство ребенка. Не все так просто. Необходимо вам будет обратиться к юристу за оказанием конкретной помощи.

Да это понятно, просто у меня грудной ребёнок, да и дорога обойдётся в кругленькую сумму-порядка 10 тыс руб. В исковом заявлении я написала. Что бы рассмотрели без моего участия. Тем более я обращалась в прокуратуру, что бы его нашли.. А он скрывается.

Здравствуйте уважаемая Юлия Владимировна! Вам необходимо знать, что в данной ситуации суд будет рассматривать дело без вашего участия. Желаю удачи и успехов Вам и Вашим близким. С уважением, А.А. Боголюбов.

☼ Здравствуйте, Заявление о рассмотрении без вашего участия нужно оформлять отдельным документом, заявлением, но лишение родительских прав это очень сложный процесс и лучше нанять юриста

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте, как показывает практика по делам с невыплатой алиментов, скорее всего суд сразу не лишит отца родительских прав, а для начала ограничит его в родительских правах, тем самым нерадивому родителю будет предоставлен 6 месячный срок для изменения своего поведения. И лишь потом следует лишение, с последующей обязанностью выплачивать алименты и задолженность по ним за весь срок неуплаты.

Всего доброго и удачи вам!