Возможно ли уволиться с работы без отработки для пенсионеров?

• г. Омск

Здравствуйте! Мне 54 года, и я на пенсии (бывший шахтёр).На данный момент работаю официально. Могу ли я уволится с работы без отработки? На пенсионеров это распространяется?

Ответы на вопрос (4):

Да, согласно ст. 80 ТК РФ вы можете уволится с даты указанной в вашем заявлении с обязательным примечанием "в связи с выходом на пенсию".

Здравствуйте! Требование об отработке не распространяется на работников пенсионеров, увольнение будет с мотивировакой выход на пенсию.

Без предупреждения работодателя об увольнении за две недели как это предусмотрено ТК РФ, Вы можете уволиться при выходе на пенсию, затем Вы лишаетесь этого права. Но у Вас есть возможность согласовать дату увольнения с вашим работодателем, т.е. написать заявление об увольнении к примеру завтрашним числом, если Ваш работодатель подпишет заявление то соответственно Вас уволят этим числом. Так называемая "отработка" это право работодателя от которого он может отказаться.

Здравствуйте. В соответствии с трудовым законодательством, Если сотрудник выходит на пенсию, то отрабатывать 2 недели ему не нужно.