Продан долг без претензий к должнику - инструкции по снятию ареста с карты и прекращению производства приставом

• г. Краснодар

Проведена цессия, долг продан третьему лицу, которое претензий к должнику не имеет, т к долг погашен, о чем третье лицо написал расписку должнику. Как снять арест с дебетной карты и убрать производство у пристава?

Ответы на вопрос (6):

Доброго времени суток! Кредитор должен отозвать свой исполнительный лист у приставов на этом основании пристав прекращает исполнительное производство и снимает все ограничения.

Здравствуйте! Новый кредитор должен подать в суд заявление о замене взыскателя. Далее подать судебному приставу заявление об отзыве исполнительного листа.

Здравствуйте!

Необходимо обратится к судебному приставу исполнителю и предоставить доказательства оплаты долга и тогда исполнительное производство прекратят.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 26.07.2017) "Об исполнительном производстве"

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

Новый взыскатель должен обратиться в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве, а затем отозвать у приставов исполнительный лист.

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

третье лицо должно обратится с соответствующим заявлением к приставу

Спасибо за обращение на сайт.

Здравствуйте, снятие ареста возможно при отзыве исполнительного листа кредитором.

Если нет такой возможности напишите заявление на имя старшего судебного пристава с просьбой снять арест, приложите документы о погашении долга или подайте исковое заявление в суд.