Приостановка пенсии из-за смены учебного заведения - правомерно ли?

• г. Якутск

Здравствуйте. У меня вопрос. Девушка поступила в техникум и в 2015 г.окончила 1 курс, но в августе сдала экзамены в ВУЗ и поступила с 1 сентября в ВУЗ. А справку не предоставила о переводе на др.учебное заведение. Сейчас она в 3 курсе. Но пенсию приостановили, мотивируя тем, что она должна была закончить техникум. И только тогда она принесла справку о том, что учится в ВУЗе с 2015 г.с сентября. Справку не взяли, мол поздно принесла. И пенсию приостановили. Правы ли они?

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток.

Справку должны принять.

И соответственно, если Вам нет 23 лет, начать начисление пенсии с момента предоставления Вами справки, но не за прошедший период.

Здравствуйте!

Если девушка учится в ВУЗе, ей еще не исполнилось 23 лет, то выплата пенсии по потере кормильца должна возобновиться.

Надо подать справку из ВУЗа. Если отказываются принимать - надо обращаться к руководству ПФР на личный прием. Таким образом проблемы решаются быстрее.