Какой налог при продаже дома за 3 млн рублей и как его уменьшить при отсутствии официального занятости и новизне постройки?

• г. Казань

Здравствуйте! Продаём дом за 3000000 млн руб в доме 2 собственника какой налог придётся заплатить от продажи? И как его можно уменьшить если никто из собственник официально не работает и. И дом построили меншесли чем 3 года назад.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток!

Придется платить 13% налога. ЛУчше каждому собственнику продать свою долю отдельным договором, даже если покупатель один, тогда у каждого будет право на вычет в сумме миллион рублей

Всего доброго, желаю удачи.

Добрый день.

Доходы, полученные в результате отчуждения (продажи, ренты) жилого помещения, а также при сдаче жилья в аренду, подлежат налогообложению. Ставка налога составляет 13% от полученного дохода.

Налог на доходы платят физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации, а также нерезиденты, которые получают доходы от источников в Российской Федерации.

Налоговым периодом по НДФЛ является календарный год.

Налог уплачивается путем подачи налоговой декларации.

Декларация должна быть представлена не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным.

Декларацию можно подать в налоговый орган лично или через своего представителя, можно направить в виде почтового отправления с описью вложения или передать по телекоммуникационным каналам связи. При отправке по почте днем представления декларации считается дата почтовой отправки. При передаче налоговой декларации по телекоммуникационным каналам связи днем ее представления считается дата ее отправки.

Законодательством предусмотрена возможность вычета части сумм уплаченных налогов (так называемые налоговые вычеты). Налоговые вычеты не являются возвратом тех сумм, которые пошли на оплату покупки. Они представляют собой уменьшение общей суммы налога за счет уменьшения налоговой базы.

Доброго вам времени суток. В данном случае каждый собственник будет платить подоходный налог со своей доли.

Удачи вам и всего наилучшего.