Бракоразводный процесс - возможность получения алиментов в размере прожиточного минимума и доказательство алкоголизма бывшего мужа

• г. Тюмень

Состоялся бракоразводный процесс 2 месяца назад. Муж подал на апиляцию. Примерялись с февраля по май - не помогло. Алименты не платип (купил пару футболок ребенку и все). из разговоров стало понятно, что хочет спорить о месте проживания ребенка. После суда впьяном угаре была попытка суицида (скорая, милиция), потом кодировка от алкоголя (пил много лет). Могу ли я затребовать размер алиментов в размере прожиточного мин. региона, где проживает ребенок (2,5 года), если он работает в такси по договору, (на основании какого закона) возможность узнать его доход есть? Могу ли я сама написать запрос в такси с просьбой предоставить справку о доходах бывшего мужа или только через суд? Могу ли я также сама запросить в милиции и скорой справки о попыткесуицида? А также могу ли получить справку о кодировке мужа, если он кодировался в официальном центре? Если нет, то как я могу доказать, что он алкоголик?

Ответы на вопрос (1):

Подать иск в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме (как правило, в подобных исках истцы просят взыскать сумму, кратную или МРОТ или в размере прожит.минимума по региону) возможно подать в том случае, когда лицо, обязанное уплачивать алименты, имеет непостоянный заработок\доход.

Поэтому подавайте иск в суд о взыскании алиментов в ТДС, если его заработок носит постоянный размер, то в суде он это докажет, и тогда уже судья назначит алименты в соотв. со ст.81 СК, т.е. в долевом отношении. А по поводу того, алкоголик он или нет, на данном этапе зачем это Вам?

Вы можете в своем исковом заявлении просить суд истребовать из той организации, где он работает, данные о его заработной плате.