Отказ главы администрации прописать мужа в квартире социального найма из-за возможного требования на увеличение жилья

• г. Санкт-Петербург

Глава администрации сельского поселения отказывает мне в разрешении прописать мужа в квартире социального найма, мотивируя это тем, что мы будем требовать увеличение жилья. В квартире прописанна только я. Жилая площадь 18 КВ. м.

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток!

Отказ необоснован, обжалуйте его в судебном порядке, шансы у Вас неплохие

Всего доброго, желаю удачи.

Ваше право обжаловать отказ в регистрации вашего мужа главой администрации сельского поселения в прокуратуру или в суд. Всего доброго.

На вселение мужа в жилое помещение занимаемое на основании договора социального найма вообще не нужно согласие наймодателя. Наниматель вправе вселять БЕЗ согласия наймодателя, но с согласия членов своей семьи, своих детей, родителей, супруга. На вселение иных родственников или граждан в качестве членов семьи нужно согласие наймодателя.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

ЖК РФ, Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.