Требование арендодателя о заделке отверстий и оставки улучшений - является ли оно законным?

• г. Йошкар-Ола

Добрый день! Арендовали помещение под мебельный магазин. При расторжении договора арендодатель потребовал заделать отверстия в стенах, где крепилась мебель. В договоре прописано, что я должна его вернуть в том виде в котором приняла, с учётом естественного износа.

Также установили потолок грильято вместо амстронга и заменили двери, требует оставить их как неотделимое улучшение.

Правомерно ли требование арендодателя?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

Плоды, продукция и доходы, полученные арендатором в результате использования арендованного имущества в соответствии с договором, являются его собственностью.

Нужно ознакомится с договором аренды.

Здравствуйте!

В данном случае все зависит от условий договора аренды. Изучите повнимательней договора. Если не сможете договорится сами, тол можете решить вопрос в судебном порядке.