Проблемы в семье - где подать на развод, алименты и вывоз детей без согласия?

• г. Новосибирск

Добрый день. У меня такая проблема: мы с мужем женаты. Есть двое детей. Младшей 8 мес. муж решил уйти с семьи. Мы граждане россии. Временная прописка в новосибирске. Я с детьми переехала в днр к родителям. Где можно подать в суд на развод? Можно ли подать на алименты сразу? Могу ли я добиться через суд разрешение вывоза детей в другие страны без его согласия?

Ответы на вопрос (3):

☼ Здравствуйте,

Всё необходимо делать в России, если вы в России не находитесь, можете найти юриста для помощи и представления ваших интересов

Желаю Вам удачи и всех благ!

Подавать вам нужно все равно в Россию по месту жительства вашего мужа. Можно подать один иск о расторжении брака и взыскании алиментов в мировой суд по месту жительства мужа. Если от мужа не будет официального запрета, то можете выезжать в любые страны кроме Шенгена.

ЗДРАВСТВУЙТЕ

При наличии детей придется разводиться в судебном порядке. Можно сразу подать на алименты. Иск подается в мировой суд по месту жительства ответчика.

Что касается выезда с детьми за границу, то должны быть сначала досудебные попытки добиться у бывшего мужа согласия. И только потом обращаться в суд. К исковому заявлению прикладывается копия письма, написанного второму родителю, с целью подтверждения письменной просьбы о разрешении на выезд.

В иске необходимо просить суд разрешить выезд ребенка без разрешения второго родителя. Обычно суд стоит на стороне тех родителей, с кем остаются дети.