Какой налог нужно заплатить при продаже доли в квартире собственностью менее 3 лет и покупке другой за один год?

• г. Архангельск

Я хочу продать долю в квартире которая в собственности менее 3 х лет за 2000000 р, а купить за 2800000 р в одном календарном году, какой налог мне нужно будет заплатить.

Ответы на вопрос (3):

Доброго вам времени суток. В данном случае Вы можете произвести взаимозачёт, только вам нужно уложиться в один налоговый период (с продажей и покупкой). Удачи вам и всего наилучшего.

☼ Здравствуйте,

Что вы собираетесь купить не играет никакой роли, если квартира в собственности менее трёх лет, значит с суммы свыше 1.000.000 придётся платить НДФЛ

Желаю Вам удачи и всех благ!

Взаимозачет с расходами на покупку другого жилья не работает с 2014 года. Доход можно уменьшить либо на расходы, произведенные на приобретение этого же жилья (доли), либо на имущественный вычет в соответствующей доле от 1 млн. руб. (если продаете 1/2 доли в праве, то вычет составит всего 500 тыс. руб.), с положительной разницы - налог по ставке 13%.

Ст.220 НК РФ.