Возможно ли получить улучшение жилищных условий при наличии ребенка-инвалида и проживании в общежитии?

• г. Оренбург

У нас ребенок инвалид проживаем в общежитии от работы супруга, можем ли мы встать на учет по улучшению жилья у нас 2 комнаты 1-16 кв.м 1-12 кв. м.

Ответы на вопрос (5):

☼ Здравствуйте, Если у вас служебное жильё, и нет иного жилья в собственности, конечно можете встать в очередь на улучшение жилищных условий, Единственное нужно получить статус малоимущей семьи

Желаю Вам удачи и всех благ!

Добрый день, как пояснили адвокаты, Ваша семья может встать на очередь на улучшение жилищных условий. Но не в связи с инвалидностью ребенка. На общих основаниях.

Лика, По новым нормам распределения жилья нуждающимся получить социальное жилье может гражданин РФ (15-20 кв. метров на одного человека), с учетом вычета площади квадратных метров, имеющихся у него в личной собственности на момент подачи заявления. Например, семья из трех человек претендует получить соцжилье. По законодательным нормативам, этой семье могут быть предоставлены квартира или дом, площадью в 45-60 кв. метров. Но если у одного из членов семьи имеется собственная жилплощадь, скажем, 20 кв. метров, тогда семья может лишь претендовать на соцжилье общей площадью не более 25-40 кв. метров.

У нас нет жилья в собственности, супруг служит в полиции.

Доброго времени суток. Пусть ваш супруг обращается в свое ведомство и местную администрацию с документами подтверждающими факт нуждаемости в жилье, тогда и комиссия рассмотрит и поставит на учет нуждающихся. Если ваш ребенок по ПП РФ № 378 проходит, у вас есть право внеочередного получения жилья. Удачи вам.