Как получить инвалидность у психиатра, если нет регистрации ни временной, ни постоянной?

• г. Хабаровск

Ответы на вопрос (6):

Доброго вам времени суток. К сожалению Вам нужно получить какую-либо регистрацию. Без регистрации вас не прикрепят к поликлинике и диспансеру. Удачи вам и всего наилучшего.

--- Здравствуйте, при отсутствии у вас регистрации, группу инвалидности вы не сможете получить. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый вечер. Для получения инвалидности Вам нужно пройти медико-социальную экспертизу, которая проводится по месту жительства, либо пребывания. Вы можете заявить в устной форме место своего проживания, этого достаточно.

☼ Здравствуйте, Регистрацию нужно сделать желательно постоянную, без этого вы не сможете пройти медико-социальную экспертизу на присвоение инвалидности

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уважаемый Алексей!

Для признания человека инвалидом необходимо пройти медико-социальную экспертизу. Порядок проведения МСЭ регулируется Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95 (ред. от 30.12.2009) "О порядке и условиях признания лица инвалидом". Вот выдержки:

15. Гражданин направляется на медико-социальную экспертизу организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, независимо от ее организационно-правовой формы, органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, либо органом социальной защиты населения.

20. Медико-социальная экспертиза гражданина проводится в бюро по месту жительства (по месту пребывания, по месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное жительство за пределы Российской Федерации).

21. В главном бюро медико-социальная экспертиза гражданина проводится в случае обжалования им решения бюро, а также по направлению бюро в случаях, требующих специальных видов обследования.

22. В Федеральном бюро медико-социальная экспертиза гражданина проводится в случае обжалования им решения главного бюро, а также по направлению главного бюро в случаях, требующих особо сложных специальных видов обследования.

23. Медико-социальная экспертиза может проводиться на дому в случае, если гражданин не может явиться в бюро (главное бюро, Федеральное бюро) по состоянию здоровья, что подтверждается заключением организации, оказывающей лечебно-профилактическую помощь, или в стационаре, где гражданин находится на лечении, или заочно по решению соответствующего бюро.

24. Медико-социальная экспертиза проводится по заявлению гражданина (его законного представителя).

Заявление подается в бюро в письменной форме с приложением направления на медико-социальную экспертизу, выданного организацией, оказывающей лечебно-профилактическую помощь (органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, органом социальной защиты населения), и медицинских документов, подтверждающих нарушение здоровья.

25. Медико-социальная экспертиза проводится специалистами бюро (главного бюро, Федерального бюро) путем обследования гражданина, изучения представленных им документов, анализа социально-бытовых, профессионально-трудовых, психологических и других данных гражданина.

Что подразумевается под местом жительства и местом пребыванием гражданина (первое условие пункта 20 Постановления)?

Место пребывания - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, - в которых он проживает временно.

Место жительства - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. (Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1)

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.

Право на необходимую квалифицированную медицинскую помощь закреплено Конституцией РФ и не может быть ограничено отсутствием регистрации по месту пребывания. Дерзайте! А лучше зарегистрируйтесь по месту жительства родственников.

Здравствуйте.

Гражданин вправе пройти МСЭ по адресу регистрации или по месту жительства или месту пребывания. (Приказ Минтруда России от 29.01.2014 N 59 н; п. 20 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 N 95).