Планируем покупать квартиру. Обязательно ли выделение доли несовершеннолетнему ребенку.

• г. Иркутск

Здравствуйте. Планируем покупать квартиру. Обязательно ли выделение доли несовершеннолетнему ребенку.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Если покупка за счет средств материнского капитала, то обязательно. В остальных случаях выделение доли ребенку не обязательно.

Спросить
Пожаловаться

Планируем покупать квартиру в ипотеку. Есть два кровных сына 14 и 17 лет, и две приемные дочери по опеке (10 и 13 лет).

На старшего сына (17 лет) есть оформленная квартира в его собственность.

При покупке квартиры в ипотеку планируем использовать мат. капитал.

Вопрос. Нужно ли выделять доли несовершеннолетним детям при использовании мат. капитала в ипотеке? Если да - то кого, на кровнх или на всех?

Квартира находится в долевой собственной с детьми. Хотим купить квартиру побольше и там выделить доли детям. А доли в нынешней квартире переписать на себя, чтобы собственниками были только родители. Как это лучше оформить?

Я продаю квартиру и покупаю квартиру в другом городе. Нужно ли выделить долю для несовершеннолетнего ребенка в новой купленной квартире?

В 2017 году сын купил квартиру в Ленинградской области с использованием маткапитала и выделил в ней доли на двух несовершеннолетних детей. В 2018 году у старшего ребёнка диагностировали заболевание (он имеет инвалидность). В этом году он стал школьником и обучаться может только в коррекционной школе. Таких школ в области нет и он вынужден был купить квартиру в Санкт-Петербурге в ипотеку. Может ли сын выделить доли в новой квартире своим детям, снять обременение со старой квартиры, чтобы иметь возможность её продать?

Мне нужно продать квартиру, в которой есть доли в собственности моих детей с последующей покупкой другой квартиры и выделения долей детям.

Для опеки нужно согласие отца детей, с которым мы в разводе и который проживает в другом городе. Покупка квартиры была уже после развода.

Требуется ли его личное присутствие на сделке, в опеке, у нотариуса, а также обязательно ли согласие на продажу и покупку долей должно быть нотариально заверено?

Продаем долю ребенка несовершеннолетнего в квартире и выделяем равную долю в другой квартире, но квартира в ипотеке, можем деньги от продажи доли ребенка положить на ипотеку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение