Как лишить отца родительских прав, если он не участвует в воспитании и не помогает финансово, и не соглашается на добровольный отказ

• г. Сегежа

Как лишить родительских прав отца? В браке не состоим, ребенок записан на отца, отец участия не принимает в воспитании, финансово не помогает, на алименты я не подаю. Должник по аллиментам от первого брака. На добровольный отказ не идет.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Добровольный отказ от ребенка невозможен. Лишить отца родительских прав возможно только по решению суда. Основания лишения указаны в статье 69 Семейного Кодекса.

Если не исполняет свои родительские обязанности, в том числе Злостно уклоняется от уплаты алиментов на ребёнка, можно лишить родительских прав. Статья 69 семейного кодекса.

Доброго времени суток! Лишение родительских прав производится путем подачи искового заявления в суд. Основания для лишения родительских прав отца перечисляются в ст. 69 Семейного Кодекса РФ. Они носят исключительный характер. Причины для лишения родительских прав следующие:

Уклонение от выполнения обязанностей по воспитанию ребенка, злостное уклонение от уплаты алиментов;

Отказ забрать своего ребенка из роддома или учреждения (воспитательного или лечебного), а также из прочих организаций, включая, учреждение социальной защиты;

Злоупотребление родительскими правами;

Жестокое обращение с ребенком (психическое или физическое насилие, покушение на половую неприкосновенность);

Родитель болен наркоманией или хроническим алкоголизмом;

Совершение умышленного действия, навредившего здоровью или жизни своих детей, супруга.

Лишение родительских прав относят к той категории дел, в которых участвует прокурор, органы опеки и попечительства и прочие лица, которые могут высказать мнение относительно заявляемых истцом требований.