Скажите, пожалуйста, куда обращаться нам с братом, чтобы не потерять свою долю, а также, что нам полагается по Закону.

• г. Волгоград

15 ноября 2003 года умерла мама. У неё остался законный муж, дочь - 22 года и сын - 27 лет,

(брат и сестра от двух предыдущих браков, к нынешнему мужу не имеют отношения.) Квартира была оформлена на маму, но муж там прописан, квартира приватизирована на маму.

Скажите, пожалуйста, куда обращаться нам с братом, чтобы не потерять свою долю, а также, что нам полагается по Закону. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

1. Обращайтесь к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о принятии наследства не позже 6 месяцев со дня смерти мамы.

2. Вы, Ваш брат и ее муж наследуете оставшееся имущество в равных долях.

Если была именно приватизация, то квартира полностью принадлежала маме (Есои куплена в браке - то 1/2 мужа). И она переходит по наследству в РАВНЫХ долях - супругу, детям, родителям, внукам по праву представления за умершего родителя, некоторым иждвиенцам. Нужно в тчение 6 месяцев подать заявление нотариусу по последнему месту жительства умершей.