Оформление права собственности на квартиру при приватизации с учетом исключения мужа сестры и будущего мужа

• г. Москва

Квартира приватизирована на маму.

Также в квартире проживают и прописаны отец, сестра и я.

Сестра замужем, имеет ребенка. Брак был зарегистрирован до приватизации квартиры.

Мама хочет чтобы квартира досталась нам с сестрой по 1/2 доли.

Но чтобы прав на нее не было ни у мужа сестры, ни у моего будущего мужа (брак не оформлен еще).

Как оформить такую сделку? И по возможности мама хочет чтобы право передачи собственности нам было оформлено только после ее смерти. Напрашивается рента... НО при ренте муж сестры при разводе будет иметь право на половину ее доли? Как еще можно сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Мария! Может завещание оставить. Но если ее супруг будет будет пенсионером, будет иметь право на обязательную долю. Рентные платежи будут в браке выплачиваться, поэтому доля сестры будет совместной собственностью с ее мужем.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в трех комнатной квартире с женой, сестрой, мужем сестры и мамой. Прописаны я, мама и сестра. Квартира не приватизированна. Какие права будут иметь при приватизации квартиры моя жена и муж сестры. Как правильно провести приватизацию чтобы права на квартиру были только у меня, сестры и матери.

Хотим с сестрой и родителями обменяться квартирами. Мама, я и сестра прописаны в одной квартире, по договору социального найма, оформлено на маму. У мужа сестры в собственности квартира, в ней также прописан ребенок сестры.

Нам необходимо квартирами поменяться. Мама и я переезжаем в квартиру мужа сестры и оформляем ее на меня. Сестра с семьей переезжают в нашу квартиру и оформляют ее на сестру и ее мужа.

Как нам лучше эту сделку оформить?

В 1993 году у меня умерла мама. Осталась трёхкомнатная квартира. Нас три сестры. На момент смерти мамы в квартире бала прописана мама, сестра и её несовершеннолетний сын, квартира на тот момент не была приватизирована, мы с другой сестрой там прописаны никогда не были. Эта квартира была получена нашей мамой путём обмена однокомнатной квартиры и дома, в котором мы проживали все. После смерти мамы сестра проватизировала эту квартиру на себя мы с другой сестрой не претендовали на данную квартиру так как состояли в браке и жить было где. Имеем ли мы с другой сестрой право отсудить часть этой квартиры у нашей сестры. Мама завещание не оставила.

После развода отец купил трехкомнатную квартиру мне и сестре (всего двое детей от брака). На момент покупки квартиры и я, и сестра были несовершеннолетними и квартира была оформлена на маму. Теперь сестре 19 лет, мне 23 года, и мы хотим оформить свои права на квартиру юридически. Все трое (я, мама и сестра в квартире прописаны)

1). Как это лучше сделать?

2). Мама предлагает перевести квартиру в долевую собственность (3 равных доли - маме, мне и сестре) - какие документы для этого нужны, сколько это примерно стоит и как вообще это сделать?

Спасибо.

С уважением,

Кадурина Людмила.

В квартире на момент приватизации были прописаны мама, сестра и дочь сестры. После приватизации право собственности разделили на троих. Мама оформила договор дарения на другую свою дочь. Как будет разделена квартира после смерти мамы? Будет ли дочь сестры иметь право на треть от квартиры?

В след. Вопросе. Квартира приватизирована на маму, в ней прописана мама, папа, сестра с ребенком и я.Скажите, как будет делиться наследство после смерти мамы? Ребенку сестры что то достанется? Как сделать чтобы половина квартиры осталась мне, половина сестре? Маме надо писать завещание? Или можно обойтись без него?

Вот такой вопрос:

Квартира 2-ух комнатная. Прописано 4 человека. Мама, папа, сестра и я.

Квартира приватизирована на маму (т.е. собственник 1 человек).

Сестра замужем, 1 ребенок. Ребенок прописан у мужа.

И вот сам вопрос, как оформить квартиру (Договор ренты, дарственная, завещание и т.д.) чтобы в будущем квартира была по 1/2 доли на меня и сестру, но ее муж не имел на нее прав.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В московской трехкомнатной квартире проживают 5 человек (мама-квартиросъемщик, я, сестра и ее пятилетняя дочь-прописаны, а также муж сестры-прописан в московской области. Хотим заприватизировать квартиру и поделить на доли (всех, кроме мужа сестры) - как правильнее сделать? После приватизации какие права будет иметь муж сестры на квартиру? (в случае развода, несчастного случая и др.) И какие он имеет права сейчас, пока она не приватизирована?

Я проживала в одной квартире со своей сестрой, её мужем и сыном. В июне 2003 года я, моя сестра и её сын приватизировали нашу квартиру. От мужа сестры был оформлен отказ от приватизации, на данную квартиру. После этого мы провели сделку купли-продажи на квартиры. Я выкупила у сестры и её ребёнка их доли и прописала к себе: маму, папу и бабушку. А сестра заняла мамину квартиру со своей семьёй. При оформлении квартиры сестры её муж не претендовал на жилплощадь и оформил отказ в пользу жены и ребёнка. На данный момент они собираются разводиться. Имеет ли он права на жилплощадь в данной ситуации. Речь идёт о квартире сестры. Обе жилплощади приобретены в собственность и зарегестрированы в ГБР. Квартира сестры оформлена на неё и ребёнка в равных долях.

При приватизации квартиры мама не включила в наследники мою сестру. Квартира была приватизирована в 1998 году на маму и меня по 1/2 доле. Свою долю мама завещала моей сестре. После смерти мамы квартира по 1/2 доле на меня и сестру. Может ли сестра через суд увеличить свою долю, т.к.считает, что ее обязаны были включить в наследники при приватизации квартиры. Если такое возможно, то у нее будет 3/4 доли квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение