Сумма иска и судебная юрисдикция - как правильно указать и обратиться в суд

• г. Омск

Здравствуйте! Собираюсь обратиться в суд о взыскании с банка в виде основного долга 22950 рублей. Плюс к данной сумме проценты за пользование чужими денежными средствами, неустойка за нарушение сроков устранения недостатков выполненной работы, компенсацию морального вреда, штраф за несоблюдение в добровольном порядке требования потребителя в размере 50% от взысканной суммы в соответствии с п.6 ст.13 Закона РФ «О защите прав потребителя». Вопрос: какую сумму указывать Цена иска-22950 рублей или вместе общая сумма с штрафом, неустойкой и т.д.? В какой суд обращаться-в мировой судебный участок или общей юрисдикции-обычный районный суд? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Доброго Времени суток!

При цене иска мнее 50000 - в мировой суд. В цене иска указывайте ВСЮ сумму

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Здравствуйте.

В цену иска в вашем случае входит долг, проценты и неустойка. Моральный вред и штраф на цену иска не влияют. При цене иска до 50 тысяч иск подается в мировой суд, свыше - в районный.