Вопрос многодетной матери - Лишат ли пособий при открытии ИП

• г. Саратов

Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Я многодетная мать. У меня четверо детей. Последнему пять месяцев. Если я открою ИП, меня лишат каких либо пособий? Или всё останется так же?

Ответы на вопрос (5):

Татьяна, Молодые предприниматели, на содержании которых находится более трех несовершеннолетних детей, могут рассчитывать на одну значимую льготу: при регистрации ИП они освобождаются полностью или частично от уплаты госпошлины. Открыть свое дело будет дешевле, и останется больше денег для развития. Если к тому же выбрать УСН, налоги будут рассчитываться в зависимости от дохода, что сократит выплаты. В других регионах могут быть введены дополнительные льготы.

Добрый вечер! Соответственно если у Вас будет другой доход, то те пособия которые зависят от дохода, будут рассчитываться по другому. А так ничего не изменится. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт!

Доброй ночи!

Татьяна, пособия Вас не лишат. Находясь в отпуске по уходу за ребёнком можно выйти на работу на условиях не полного рабочего дня или же работать на дому. В таком случае сохраняется право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до 1,5 лет. По совместительству Вы можете быть ИПом. С момента регистрации у Вас пойдёт трудовой стаж. Сообщать работодателю, что Вы "работаете" ИПом не обязательно. В будущем, если Вы будете иметь основное место работы и статус ИПа, то сможете получить два пособия, по основной работе и как ИП,при условии, что ИПом Вы уплачивали страховые взносы ФСС.

А детское ежемесячное пособие до 18 лет, тоже не лишат? И до пособие по уходу за ребенок трёх лет тоже?

Пособие до 1.5 лет получите независимо от дохода, а вот остальные виды пособий платят только малоимущим семьям, если оформитесь как ИП придется в соцзащиту предоставить документы, подтверждающие ваш доход.