Как получить пособия по Разрешению на временное проживание и печать о приеме в гражданство через суд - советы юриста для матери-одиночки с маленьким ребенком, гражданином РФ

• г. Саратов

Добрый вечер уважаемые Юристы скажите, как мне получить пособия по Разрешению на временное проживание, я не работаю у меня ребенок маленький я мать одиночка ребенок гражданин РФ на обороте свидетельства о рождении стоит печать о приеме в гражданство, и как можно добиться этих пособий через суд очень нужна ваша консультация.

Ответы на вопрос (4):

Доброго времени суток!

Уважаемая Ирина. К большому сожалению, оформление послеродовых пособий в Вашем случае просто невозможно в силу закона. Вам нужно или быть официально трудоустроенной, или же получить вид на жительство. С ВНЖ без проблем можно оформлять пособие по уходу

Всего доброго, желаю удачи.

Не согласна с этим я не работаю, как я могу работать у меня малышка маленькая и я мать одиночка и к тому же мой ребенок гражданин рф значит через суд что вы мне предлагайте, например?

Доброй вам ночи

Уважаемая Ирина, в данном случае, ваше согласие или не согласие не поменяет решения в том числе и суда.

С уважением.

Я тоже не согласен с таким раскладом, и считаю это несправедливым. Но мы говорим о законе и в России он таков. Право на пособия имеют постоянно проживающие в России иностранные граждане, то есть имеющие ВНЖ (вид на жительство). Либо временно проживающие иностранные граждане (то есть имеющие РВП) но только трудоустроенные. ФЗ-81 "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

статья 1

Действие настоящего Федерального закона распространяется на:

граждан Российской Федерации, проживающих на территории Российской Федерации;

граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, таможенных органах, и гражданский персонал воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев;

(в ред. Федерального закона от 05.12.2006 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

временно проживающих на территории Российской Федерации и подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранных граждан и лиц без гражданства.