Как перевести 50% вознаграждения Поверенному при исполнении исполнительного документа без риска неплатежеспособности Доверителя?

• г. Москва

По следующей ситуации. Есть Поверенный, оказывающий содействие своему Доверителю в исполнении его исполнительного документа за вознаграждение в 50% от суммы взыскания. Как сделать так, чтобы банк эти 50% перевёл на реквизиты Поверенного, а оставшуюся часть на реквизиты Доверителя? Чтобы не получлось так, что Доверитель получит на свои реквизиты все 100% взысканной суммы, а поверенному ничего не заплатит Есть ли здесь какой-то правовой механизм решения данной ситуации, чтобы потом Поверенному не пришлось отсуживать свои 50% у Доверителя?

Ответы на вопрос (8):

Добрый вечер.

С этого и нужно было начинать.

В соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ добросовестность сторон предполагается. Если доверитель не оплатит Вам причитающуюся сумму, Вы будете вправе обратиться в суд с иском о её взыскании. Для этого и существует договор.

Однозначно и без вариантов Доверитель получит на свои реквизиты все 100% взысканной суммы.

Никаких законных оснований для выдела из присужденной суммы вознаграждения для Исполнителя не существует - законом об исполнительном производстве не предусмотрено.

Здравствуйте.

Согласно п.2 ст. 421 ГК РФ - Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

Таким образом, взаимоотношения между Доверителем и Поверенным определяются на основании заключенного соглашения и обязательства Доверителя перед Поверенным в выплате установленного соглашением вознаграждения. Всё остальное - от лукавого.

Добрый день, Алексей! Вашей гарантией может быть только правильно составленный договор, подтверждение выполнения вами своих обязательств по договору и принятие работ заказчиком услуг. В таком случае вы сможете предъявить претензию, а в случае ее неудовлетворения - обратиться с иском в суд. Банк будет исполнять решение суда, он не имеет права зачислить средства по другим реквизитам, не указанным в решении суда. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!