Отработал геодезистом 12 лет и прорабом 5 лет в дорожной строительной организации. Имею право на досрочное пенсионное обеспечение?

• г. Томск

Ответы на вопрос (1):

Согласно подпункту 6 пункта 1 статьи 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" право на досрочную пенсию ранее срока имеют мужчины по достижении возраста 55 лет, женщины по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого-разведочных, поисковых, топографо-геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Это - норма действующего закона. Она вступила в действие с 1 января 2002 года.

До него действовал Закон РФ "О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" в соответствии с которым (ст. 12 пункт "е") пенсия в связи с особыми условиями труда устанавливалась мужчинам - по достижении 55 лет, женщинам - по достижении 50 лет, если они трудились соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет в экспедициях, партиях, отрядах, на участках и в бригадах непосредственно на полевых геолого - разведочных, поисковых, топографо - геодезических, геофизических, гидрографических, гидрологических, лесоустроительных и изыскательских работах и имеют общий трудовой стаж, указанный в статье 10 Закона. При этом период работы непосредственно в полевых условиях от полугода до года учитывался за год работы, менее полугода - по фактической ее продолжительности, а на сезонных работах - в соответствии со статьей 94 настоящего Закона.

Таким образом, условия выхода на досрочную пенсию для геодезистов не изменились введением нового закона. Они - те же.

При этом условия о том, что в случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, ни норма старого закона, ни норма нового закона в отношении геодезистов (в отличие, например, для лиц с тяжёлыми и вредными условиями труда (подпункт 1 п.1 ст. 27 "нового" закона) не содержит.

Есть такое ПИСЬМО ПЕНСИОННОГО ФОНД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 2 июля 2003 г. N ЛЧ-25-25/6922, в соответствии с которым граждане, которые до 1 января 2002 г. выработали стаж работы, дававший право на досрочное пенсионное обеспечение по ранее действовавшему законодательству с учетом действовавшего в то время порядка суммирования работ с различными особыми условиями труда (статья 13 Закона Российской Федерации "О государственных пенсиях в Российской Федерации"), имеют право на установление досрочной трудовой пенсии по старости со снижением возраста пропорционально отработанному стажу в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Судя по предоставленным вами данным вы отработали необходимое количество лет для получения права на досрочную пенсию.