Возможна ли компенсация за репрессии в Киргизии в 1944 году для балкарцев?

• г. Нальчик

Доброе утро. Я бы хотела спросить моего отца репресировали в 1944 году в Киргизию. Так как он был балкарцем. Могу ли я расчитывать на компенсацию.

Ответы на вопрос (2):

Доброе утро.

Солжно сказать сможете ли рассчитывать. Надо смотреть какие имеются документы в подтверждение того, что он был репрессирован.

Ассалам Алейкум.

В отношении вашего отца распространяется закон Закон РСФСР от 26 апреля 1991 г. N 1107-I

"О реабилитации репрессированных народов".

Статья 9. Ущерб, причиненный репрессированным народам и отдельным гражданам со стороны государства в результате репрессий, подлежит возмещению.

Порядок возмещения ущерба реабилитированным народам и отдельным гражданам устанавливается законодательными актами Союза ССР, РСФСР и республик, входящих в состав РСФСР.

Возмещение ущерба реабилитированным народам и отдельным гражданам осуществляется поэтапно за вычетом в денежном выражении компенсаций и льгот, полученных гражданами на основании Закона РСФСР "О реабилитации жертв политических репрессий".

Так же в этом законе есть отсылка на закон Закон РФ от 18 октября 1991 г. N 1761-I

"О реабилитации жертв политических репрессий".

Статья 3-1. На граждан из числа репрессированных народов, подвергшихся репрессиям на территории Российской Федерации по признакам национальной или иной принадлежности, распространяется действие Закона РСФСР "О реабилитации жертв политических репрессий".

А в законе о реабилитации указано:

Статья 2.1. Пострадавшими от политических репрессий признаются дети, супруга (супруг), родители лиц, расстрелянных или умерших в местах лишения свободы и реабилитированных посмертно.

Коротко говоря, на компенсацию вы теоретически рассчитывать можете. Но на практике, это займёт много времени и денег, ведь понадобится собирать документы 70 летней давности, перерыть архив, оплатить работу юриста или адвоката и выходить в суд.

Определитесь, для чего вам это нужно: если вы хотите вернуть честное имя отца, то стоит. Если у вас трудное материальное положение и вы таким образом просто хотите заработать на репрессии, то это дороже обойдется.