Но я страховал квартиру уже после сделанного ремонта, дабы его (евроремонт) и застраховать от такого рода происшествий.

• г. Красногорск

Я заключил договор с Ресо - гарантия на страхование квартиры (отделка, несущие конструкции, ответственность, внутренняя движимость). В период действия полиса произошел страховой случай, т.е. залив водой из стояка отопления в результате разрыва шарового крана. В акте осмотра квартиры работниками ЖЭУ указано, что это произошло по моей вине, так как я сам поменял систему отопления в квартире. Но я страховал квартиру уже после сделанного ремонта, дабы его (евроремонт) и застраховать от такого рода происшествий. Скажите вправе - ли мне отказать страховая компания в выплате премии на основании акта ЖЭУ.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно внимательно ознакомиться с соответствующими условиями договора страхования и правилами страхования, которые указывают на случаи отказа в страховом возмещении. Как правило, не признается страховым случаем и, следовательно, не подлежат страховому возмещению, убытки, причиненные вследствие виновных действий самого застрахованного лица или выгодоприобретателя. Представляется, что в случае отказа страховой компании в возмещении, потребуется проведение экспертизы, чтобы установить наличие (или отсутствие) причинной связи между произведенными Вами работами по системе отопления и заливом квартиры.

С уважением,