ДТП без страховки - столкновение и возможные последствия

• г. Новомосковск

Добрый день, произошло ДТП я виновник без страховки, задним ходом зацепил выезжающий в это время автомобиль, у него на бампере появилась трещина по краске и отскочила заглушка которая вставляется обратно одним движением, данный персонаж вызвал полицию, я заплатил штраф, он требовал с меня 10 т рублей, я отказался, теперь в понедельник ехать к оценщику, вопрос что может насчитать оценщик и может стоило отдать деньги сразу?

Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток!

Оценщик может насчитать и больше. На некоторых авто бампера хлипкие, пластиковые и при трещинах подлежат замене, не ремонтируются

Всего доброго, желаю удачи.

Все что угодно...

в любом случае оценщик возьмет деньги за свою работу.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

КонсультантПлюс: примечание.

Об условиях договоров, заключенных на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня принятия в Российскую Федерацию Республики Крым и образования в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя, см. статью 21 Федерального закона от 30.11.1994 N 52-ФЗ.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

☼ Здравствуйте,

Если сразу деньги на не отдали, сейчас уже поздно об этом говорить, оценщик насчитают сумму ущерба по факту причинённого вреда

Желаю Вам удачи и всех благ!