Порядок удержания по исполнительному листу и учет прожиточного минимума

• г. Кемерово

Есть исполнительный лист по кредиту на 82 т.р.Заработная плата 15 т.р., имею ребенка школьника, есть еще алименты родителям-3 т.р, прожиточный минимум в нашем регионе около 18 т.р.на меня и ребенка. В какой последовательности должно быть удержание по исп. листу и учитывается ли прожиточный минимум.

Ответы на вопрос (8):

Судя по вашему вопросу, есть только один исполнительный лист. Соответственно пристав имеет полное право удерживать с вашей заработной платы 50 %. Статья 99 закона об исполнительном производстве.

Добрый день! Удержание задолженности составляет 50%, но у всех своя очередность, алименты в первую очередь. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт!

Судебные приставы вправе удерживать 50% от дохода, но с тем условием, чтобы у должника и его иждивенцев оставался прожиточный минимум. Удачи.

День добрый! Приставы будут удерживать не более 50 % с вашей заработной платы, меньше нет, т.к. нарушается права взыскателей.

Удачи Вам успехов.

Добрый день. В соответствии со ст. 446 ГПК РФ взыскание не может быть обращено на продукты питания и сумму составляющую прожиточный минимум должника и лиц находящихся на его иждивении. Поэтому обращайтесь к приставам с подтверждением того, что после списаний у вас остается меньше прожиточного минимума. Однако в таком случае взыскание может быть обращено на Ваше имущество.

Что является основанием, чтобы у должника и его иждивенцев оставался прожиточный минимум.

Добрый день! В данном случае есть право обратиться в суд и просить уменьшить процент удержания, основание тут одно, тяжелое материальное положение, нужно указать, что оставшихся средств не хватает для удовлетворения минимальных потребностей.

Здравствуйте. Исходя из Вашего вопроса получается, что заработная плата у Вас меньше прожиточного минимума. А значит, Вам его никак не оставят, но вы вправе обратиться к приставу с заявлением о снижении процента удержаний из заработной платы, в связи с тем, что у Вас имеются первоочередные удержания на алименты родителям, и на иждивении ребенок. Если пристав откажет, можете обратиться в суд и 50% снизят.