Проблемы с банкротством Вим-авиа - Какая компенсация положена и кого просить?

• г. Москва

Здравствуйте. Купили тур в Турцию. В турагенстве. Должны были лететь с 26 сентября по 5 октября. Из-за банкротства Вим-авиа улетели 29-го. Три дня сидели дома на чемоданах. Улетели 29 вечерним рейсом. В отеле были в 4 часа утра 30 го. Какая в этой ситуации положена компенсация, как и с кого ее требовать?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, для начала направляйте письменную претензию в турагентство, с которым у вас заключен договор, поскольку вам была оказана некачественная услуга.

Удачи вам и всего наилучшего

Предъявите претензию турагентсту и вим-авиа согласно закона о защите прав потребителя. В случае отказа можете обратиться в суд с иском. Удачи Вам.

С виновника

но едва ли много получите с Вим-авиа

Вы можете обратиться с Претензией (2 экземпляра), главное чтобы на Вашем экземпляре поставили оттиск печати, вх № и подпись, если откажется принимать, то можете направить заказным письмом с уведомлением и описью. Если откажут или ответа не будет в течении 10 дней после обращения, то Вы можете обращаться с Иском в Суд, госпошлиной не облагается.

Можете требовать неустойку.

Для сведения:

Статья 15 Закона РФ "О защите прав потребителей". Компенсация морального вреда Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков. Статья 17 Закона РФ "О защите прав потребителей". Судебная защита прав потребителей 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, - его жительства; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора. Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.