Оформление увольнения сотрудника, употреблявшего спиртное на работе и находящегося на отработке тюремного срока

• г. Оренбург

Здравствуйтел я бы хотела узнать как правильно оформить увольнение если сотрудник употреблял на работе спиртное. Но находится на отработке тюремного срока.

Ответы на вопрос (5):

☼ Здравствуйте, Сначала нужно зафиксировать факт нахождения работника на рабочем месте в нетрезвом состоянии, тогда появится основание для увольнения

Желаю Вам удачи и всех благ!

Доброго времени суток! Нужно составить акт о состояния опьянения и составит приказ об увольнении на основании стати 77 ТК РФ.

Доброго Времени суток!

Согласно ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в том числе в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей - появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации-работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. В таком случае работника увольняют по пп. "б" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. При расторжении трудового договора по данной статье работодателю следует руководствоваться общими правилами увольнения (ст. 84.1 ТК РФ).

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Для оформления увольнения, работника находящегося в нетрезвом состоянии, требуется руководствоваться ст. 193 ТК РФ.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания (ст. 193 ТК РФ).

Здравствуйте уважаемая Винера! Вам необходимо знать, что самое главное это зафиксировать этот факт. Если он попался на этом в свое рабочее время на территории работодателя (Подпункт "б" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ; п. 42 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2). Плюс увольнение может последовать только за появление в состоянии опьянения в рабочее время (Статья 91 ТК РФ). Это должно быть рабочее время именно для этого сотрудника, а не просто часы работы компании. Нетрезвое состояние надо зафиксировать документально. Трудовой кодекс не разъясняет, как нужно это сделать. А между тем суды восстанавливают на работе уволенных за пьянство именно потому, что работодатель не смог доказать в суде, что работник был пьян.

Уволить за пьянство нельзя только беременную женщину (Статья 261 ТК РФ). Непосредственный руководитель выпившего работника или любой коллега сообщает руководителю компании или другому должностному лицу, уполномоченному принимать решения по кадровым вопросам, о появлении работника в состоянии опьянения. Например, сообщить об этом может и работник, которого пришел сменить на рабочем посту выпивший. Цель - проинформировать руководство компании о случившемся, чтобы оно назначило служебное расследование. Руководитель компании издает в произвольной форме приказ о назначении комиссии для проведения служебного расследования. В нем нужно зафиксировать персональный состав комиссии, которой поручается провести служебное расследование (как правило, 3 человека), и ее полномочия.

В полномочия комиссии нужно включить:

- выявление у работника признаков опьянения;

- направление работника на медицинское освидетельствование;

- составление акта о его появлении в состоянии опьянения;

- письменное истребование и получение от работника письменных объяснений;

- сбор свидетельских показаний других работников - очевидцев происшествия. Комиссия направляет работника на медосвидетельствование. В большинстве случаев нетрезвые работники отказываются проходить медосвидетельствование. К сожалению, заставить их это сделать по закону нельзя, потому что в ТК РФ обязанности работников проходить медосвидетельствование в этом случае нет. При согласии работника на медосвидетельствование его можно отправить (Пункт 2 Временной инструкции о порядке медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, утв. Минздравом СССР 01.09.1988 N 06-14/33-14 (далее - Временная инструкция)):

(или) в наркологический диспансер;

(или) в любое лечебно-профилактическое учреждение, где есть врач психиатр-нарколог либо врач другой специальности, прошедший специальную подготовку (при этом никакой специальной лицензии на проведение медицинского наркологического освидетельствования медучреждению не требуется, что подтверждают и суды (Определение Московского областного суда от 14.12.2010 по делу N 33-24139)).

Причем врачи могут проводить медосвидетельствование как непосредственно в самих этих учреждениях, так и с выездом в специально оборудованных автомобилях.

Учитывайте, что медосвидетельствование - это платная процедура. ТК РФ прямо не говорит, кто в такой ситуации за него платит - работодатель или работник. Но логично, что если работника направляет на медосвидетельствование работодатель и работник потом оказывается трезв, то компания и оплачивает эту процедуру. Эту сумму можно попробовать учесть в прочих расходах (Подпункт 49 п. 1 ст. 264 НК РФ). Если же у работника будут выявлены признаки опьянения, то стоимость медосвидетельствования можно будет попытаться взыскать с него как ущерб, причиненный работодателю (Статья 238 ТК РФ). В процессе медосвидетельствования врач составит протокол по форме N 155/у (Утверждена Приказом Минздрава СССР 08.09.1988 N 694), который (Пункты 4, 6, 14 Временной инструкции): (или) выдаст на руки лицу, доставившему работника в медучреждение. Нетрезвого работника лучше сопроводить в медучреждение на освидетельствование. Это нужно сделать как можно быстрее. В некоторых случаях признаки опьянения могут выветриться уже через пару часов после приема спиртного. А уже после подтверждения требовать объяснения и издавать приказ об увольнении и сообщать. Желаю удачи и успехов Вам и Вашим близким. С уважением, А.А. Боголюбов.