Оформление увольнения сотрудника, употреблявшего спиртное на работе и находящегося на отработке тюремного срока

• г. Оренбург

Здравствуйтел я бы хотела узнать как правильно оформить увольнение если сотрудник употреблял на работе спиртное. Но находится на отработке тюремного срока.

Ответы на вопрос (5):

☼ Здравствуйте, Сначала нужно зафиксировать факт нахождения работника на рабочем месте в нетрезвом состоянии, тогда появится основание для увольнения

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Нужно составить акт о состояния опьянения и составит приказ об увольнении на основании стати 77 ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Доброго Времени суток!

Согласно ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в том числе в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей - появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации-работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. В таком случае работника увольняют по пп. "б" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ. При расторжении трудового договора по данной статье работодателю следует руководствоваться общими правилами увольнения (ст. 84.1 ТК РФ).

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Спросить
Пожаловаться

Для оформления увольнения, работника находящегося в нетрезвом состоянии, требуется руководствоваться ст. 193 ТК РФ.

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания (ст. 193 ТК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте уважаемая Винера! Вам необходимо знать, что самое главное это зафиксировать этот факт. Если он попался на этом в свое рабочее время на территории работодателя (Подпункт "б" п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ; п. 42 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2). Плюс увольнение может последовать только за появление в состоянии опьянения в рабочее время (Статья 91 ТК РФ). Это должно быть рабочее время именно для этого сотрудника, а не просто часы работы компании. Нетрезвое состояние надо зафиксировать документально. Трудовой кодекс не разъясняет, как нужно это сделать. А между тем суды восстанавливают на работе уволенных за пьянство именно потому, что работодатель не смог доказать в суде, что работник был пьян.

Уволить за пьянство нельзя только беременную женщину (Статья 261 ТК РФ). Непосредственный руководитель выпившего работника или любой коллега сообщает руководителю компании или другому должностному лицу, уполномоченному принимать решения по кадровым вопросам, о появлении работника в состоянии опьянения. Например, сообщить об этом может и работник, которого пришел сменить на рабочем посту выпивший. Цель - проинформировать руководство компании о случившемся, чтобы оно назначило служебное расследование. Руководитель компании издает в произвольной форме приказ о назначении комиссии для проведения служебного расследования. В нем нужно зафиксировать персональный состав комиссии, которой поручается провести служебное расследование (как правило, 3 человека), и ее полномочия.

В полномочия комиссии нужно включить:

- выявление у работника признаков опьянения;

- направление работника на медицинское освидетельствование;

- составление акта о его появлении в состоянии опьянения;

- письменное истребование и получение от работника письменных объяснений;

- сбор свидетельских показаний других работников - очевидцев происшествия. Комиссия направляет работника на медосвидетельствование. В большинстве случаев нетрезвые работники отказываются проходить медосвидетельствование. К сожалению, заставить их это сделать по закону нельзя, потому что в ТК РФ обязанности работников проходить медосвидетельствование в этом случае нет. При согласии работника на медосвидетельствование его можно отправить (Пункт 2 Временной инструкции о порядке медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения, утв. Минздравом СССР 01.09.1988 N 06-14/33-14 (далее - Временная инструкция)):

(или) в наркологический диспансер;

(или) в любое лечебно-профилактическое учреждение, где есть врач психиатр-нарколог либо врач другой специальности, прошедший специальную подготовку (при этом никакой специальной лицензии на проведение медицинского наркологического освидетельствования медучреждению не требуется, что подтверждают и суды (Определение Московского областного суда от 14.12.2010 по делу N 33-24139)).

Причем врачи могут проводить медосвидетельствование как непосредственно в самих этих учреждениях, так и с выездом в специально оборудованных автомобилях.

Учитывайте, что медосвидетельствование - это платная процедура. ТК РФ прямо не говорит, кто в такой ситуации за него платит - работодатель или работник. Но логично, что если работника направляет на медосвидетельствование работодатель и работник потом оказывается трезв, то компания и оплачивает эту процедуру. Эту сумму можно попробовать учесть в прочих расходах (Подпункт 49 п. 1 ст. 264 НК РФ). Если же у работника будут выявлены признаки опьянения, то стоимость медосвидетельствования можно будет попытаться взыскать с него как ущерб, причиненный работодателю (Статья 238 ТК РФ). В процессе медосвидетельствования врач составит протокол по форме N 155/у (Утверждена Приказом Минздрава СССР 08.09.1988 N 694), который (Пункты 4, 6, 14 Временной инструкции): (или) выдаст на руки лицу, доставившему работника в медучреждение. Нетрезвого работника лучше сопроводить в медучреждение на освидетельствование. Это нужно сделать как можно быстрее. В некоторых случаях признаки опьянения могут выветриться уже через пару часов после приема спиртного. А уже после подтверждения требовать объяснения и издавать приказ об увольнении и сообщать. Желаю удачи и успехов Вам и Вашим близким. С уважением, А.А. Боголюбов.

Спросить
Пожаловаться

Увольнение сотрудника по собственному желанию в период испытательного срока. Сотрудник подал заявление об увольнении по собственному желанию не указав конкретную дату увольнения. Дата заявления 29.08.14 г. Каким числом правильно его уволить, если на отработку дается 3 дня?

Сотрудник написал заявление об увольнении с учетом двухнедельной отработкой. Я готова уволить этого сотрудника без отработки. Как это правильно оформить?

Я подопечный дома интерната. Инвалид 1 группы. 7.06.17 пришел участковый и выписал штраф 500 рублей якобы я распивал спиртные напитки 2.06.17. В то время я просто находился в комнате но спиртное не употреблял. Освидетильсвование что я употреблял спирьное нет. Что делать?

Увольнение о соглашению сторон.

Здравствуйте! Хотела бы узнать про правила увольнения по соглашению сторон. Обязан ли работодатель подписать такое заявление? Может ли выступать причиной такого расторжения договора плохое состояние здоровья работника и невозможность 2 недельной отработки в случае с увольнением по собственному желанию?

Как правильно оформить приказ на увольнение? Работник написал заявление на увольнение 27.05.2014, руководитель ставит визу уволить с отработкой 14 кал. дней, работник все эти дни не выходит на работу. По данному факту каждый день составляются акты об отсутствии работника на рабочем месте, затем 10.06.14 истекает срок отработки и пишется докладная кадровика об увольнении данного сотрудника. Издается приказ 10.06.14 об увольнении его за прогул. Какую дату увольнения нужно писать в приказе? Приказ датирован 10.06.14.

Сотрудник написал заявление на увольнение без отработки и в день увольнения заболел. Сотрудник является материально ответственным лицом. Как правильно уволить?

Сотрудник работал по срочному трудовому договору, окончание договора было 02.12.2014 год. Сотрудник не дожидаясь окончания срока договора, просто не вышел на работу. Акт по этому поводу не составлялся. Кадровик упустил этот момент, теперь в 2017 оказалось что сотрудник так и числится в штате. На звонки сотрудник не отвечает, трудовую не забирает. Как правильно оформить увольнение сотрудника, ведь налог за уволенного сотрудника нужно платить в день увольнения. Задним числом увольнение не возможно сделать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как правильно оформит увольнение сотрудника.

Сотрудник работает в долности финансового директора. У фирмы есть филиал в другом городе, в котором проживает сотрудник. По документам сотрудник находится в длительной (практически постоянной командировке). в связи с этим возникли пролемы с увольнением, так как сотрудник писать заявление не хочет.

Вопросы: есди работник отправлен в длительную командировку, не могут ли в суде признать за работником работу в другом городе - его постоянным местом работы и тогда не возникнут ли проблемы с отзывом сотрудника из командировки?

Каким образом еще можно уволить такого сотрудника?

Спасибо.

Такой вопрос: если сотрудник написал на работе заявление на увольнение, у него идет отработка 2 недели (14 дней), и во время этой отработки он передумал уходить с данной работы. Сотрудник имеет право отозвать свое заявление? Анастасия.

В данный момент я увольняюсь с организации. Я написал заявление об увольнении с отработкой 2 недели (согласно ТК РФ). Я хотел узнать, эта 2 х недельная отработка оплачивается? И еще, так же согласно ТК РФ руководитель организации имеет право сократить срок отработки. Если отработка оплачивается, то в случае если работодатель решит сократить срок отработки выплаты пройдут по фактически отработанному времени (то есть до дня увольнения) или за 2 недели, как указано в заявлении?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение