Может ли председатель ТСЖ быть внешним совместителем

• г. Пермь

Председатель работающий человек, может ли он быть председателем ТСЖ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Любовь!

Трудовой договор, заключаемый с председателем правления ТСЖ, носит срочный характер и должен заключаться на срок, установленный уставом ТСЖ, но не более чем на два года (ст. 275 ТК РФ, ст. 147 ЖК РФ). Совместительство у другого работодателя допускается только с разрешения правления ТСЖ или общего собрания членов ТСЖ (ст. 276 ТК РФ).