Нарушает ли учитель закон, ставя ребенка в угол после получения им травмы во время перемены без предоставления первой помощи?

• г. Полтава

Скажите пожалуйста, имеет ли право учитель ставить ребенка в угол за то, что он бегал на перемене, и предварительно получил травму от другого ученика по переносице. Если она даже не оказала первую помощь. И сын стоял в углу с головной болью и тошнотой. Ето по закону она поступила?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Нет, в данном случае разумеется это недопустимо, поэтому нужно написать жалобу на имя директору школы, чтобы в отношении учителя приняли меры за подобное действие.

Доброго времени суток!

Это грубое нарушение закона. Подавайте жалобу на имя директора школы

Всего доброго, желаю удачи.

Здравствуйте.

Нет! Не имеет никакого права ни при каких обстоятельствах!

Учитель не имеет права наказывать ребенка методами, унижающими достоинство ребенка. Это прописано в "Правах и обязанностях учителей", имеющихся в каждой школе

Учитель обязан:

Вести себя достойно, соблюдать этические нормы поведения, быть внимательным и вежливым с учениками, родителями и членами коллектива школы, быть примером для учеников. (Рекомендация ЮНЕСКО от 05.10.1966 г. «О положении учителей», п.п. 1, 6) 5.3. Уважать личность ребенка, его человеческое достоинство. (Конвенция о правах ребенка, ст. ст. 2, 12-17, 19)

Уважать права учащихся на выражение мнений и убеждений. (Конвенция о правах ребенка, ст. ст. 12, 13) 5.5. Поддерживать дисциплину на основе уважения человеческого достоинства учащихся методами, исключающими физическое и психическое насилие. (Конвенция о правах ребенка, ст. 19, Типовое положение об общеобразовательном учреждении (утв. постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. № 196) п. 57, Закон РФ «Об образовании», ст. 15, п. 6)

Установливать требования к поведению учащихся на занятиях. Эти правила не должны ущемлять достоинство ученика и противоречить Уставу школы и настоящим Правилам. (Конвенция о правах ребенка, ст. 3)