Как заставить бывшего мужа выкупить мою долю дома в судебном порядке?

• г. Улан-Удэ

Здравствуйте! Подскажите как быть в такой ситуации. Два года назад развелась с мужем и после развода купила у него 1/2 дома и участка. Он пьёт, жить там с детьми не вариант. Покупать мою долю отказывается, и продавать мне свою тоже. Так и живём на съёмных квартирах. Можно ли в судебном порядке заставить выкупить его мою долю?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Вы можете продать свою долю любом лицу при условии, что предварительно предложите выкупить вашу долю бывшему супругу. Обязать купить вашу долю бывшего супруга нельзя.

Добрый день, нет, заставить кого то что-то купить нельзя даже через суд. Выход только в продаже своей доли третьему лицу, после обязательного уведомления второго сособственника.

Добрый день! Нет, заставить никак не сможете, такое не предусмотрено законодательством, если отказывается покупать, значит Вам нужно пытаться искать покупателей на стороне, по другому, увы, никак.

Здравствуйте, Вы не сможете в судебном порядке заставить его продать Вам его долю. Вам наверное проще продать свою долю постороннему лицу, но сначала Вы должны предложить своему бывшему мужу купить у вас долю, и только если он в течение месяца Вам не ответит на это предложение или откажется можете продать другому лицу.

Каким образам мне зафиксировать предложение бывшему мужу выкупить мою долю? Я уверена, что он не даст мне ответ.

Вы можете это сделать заказным письмом с уведомлением о вручении. Либо через нотариуса - еще надежнее с.т 250 Гражданског о кодекса рФ. Удачи Вам!

Доброго времени суток!

По адресу его проживания направьте уведомление заказным письмом с описью вложения, этого достаточно

Всего доброго, желаю удачи.

Самый надежный вариант через нотариуса, но можно и заказным письмом с уведомлением о вручении, если за 30 дней ответа не даст, то можете смело продавать.