Или мне сперва обратиться в органы опеки, а потом подавать иск?

• г. Москва

13 мая 2011., Нагатинским судом было вынесено решение о неудовлетворении моего иска к бывшей гражд. Жене о снятии с регистрации несовершеннолетней дочери (11 лет) из однокомнатной муниципальной квартиры отца и регистрации по месту регистрации матери, в двухкомнатную муниципальную квартиру. Органы опеки на запросы суда не реагировали, и ответа своего в суд не предоставили. Адвокат ответчицы, предоставил в суд и судья принял, отвод моего иска и заявление от ответственного квартиросъемщика о несогласие регистрации дочери. Дочь с рождения была зарегистрирована с матерью в муницип. Квартире, а позже по моему заявлению зарегистрирована в моей муницип. Квартире.

Вопрос: Через какой период времени (решение вступило в законную силу) я,смогу подать новый иск о снятии с регистрации несовершеннолетней дочери? Или мне сперва обратиться в органы опеки, а потом подавать иск?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (3):

Вячеслав, возможность подачи нового тождественного иска определяется не временем, прошедшим со дня вступления в силу решения суда, а изменением оснований иска, т.е. фактических обстоятельств, на которых основаны Ваши исковые требования. Причем достаточно изменения даже одного обстоятельства либо появления нового. Сказать большее достаточно сложно, поскольку в Вашем вопросе информация предоставлена очень сжато. Я даже не понял, с кем из Вас остался проживать ребенок...

Если принимать буквально информацию, изложенную Вами в вопросе, то решение суда должно быть настолько корявым.... что вышестоящий суд просто обяазан его отменить.

Вячеслав,здравствуйте!

Семейные отношения,к которым относятся и отношения детей-родителей,являются длящимися и сроков для подачи повторного иска не предусмотрено.

Однако,ни один суд не снимет ребенка с регистрационного учета до достижения ею возраста 18 лет, тем более из муниципальной квартиры.