Как и когда возможно снять опеку с опекуна до 18 лет ребенка - возраст ребенка и оформление ип

• г. Нижний Новгород

Когда, как и при каких условиях можно снять опеку с опекуна до достижения ребёнком 18 лет. Сейчас опекаемому ребёнку 15,5 лет. Снимется ли опека с опекуна, если опекаемый ребёнок оформит ип?

Ответы на вопрос (3):

Статья 49 ГК РФ

Попечительство над несовершеннолетним прекращается без особого решения по достижении несовершеннолетним подопечным восемнадцати лет, а также при вступлении его в брак и в других случаях приобретения им полной дееспособности до достижения совершеннолетия (пункт 2 статьи 21 и статья 27).

Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Добрый вечер! Несовершеннолетний гражданин не может быть зарегистрирован в качестве ИП. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт!

Доброго времени суток!

В случае эмансипации, ознакомьтесь с положениями статьи 27 гражданского кодекса РФ

Всего доброго, желаю удачи.