Необходимость сдачи паспорта Казахстана при принятии гражданства РФ и оформлении ПМЖ в Казахстане

• г. Нижний Новгород

Нужно ли сдавать паспорта Казахстана после принятия гражданства РФ, выезд на ПМЖ оформлен в Казахстане и удостоверение личности сдано в Казахстане. В России при приобретении гражданства был послан отказ от гражданства РК по почте в посольство РК в Москве.

Ответы на вопрос (4):

В соответствии со статьей 21 Закона «О гражданстве Республики Казахстан», лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства (Российской Федерации), обязано сообщить в течение трех рабочих дней о факте приобретения иностранного гражданства и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан в органы внутренних дел или загранучреждения Министерства иностранных дел Республики Казахстан. Последствием нарушения требований Закона о гражданстве является привлечение лица к административной ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Согласно положениям закона РК "О гражданстве" Вы обязаны в данной ситуации сдать паспорт гражданина РК в ближайшее консульство Казахстана

Всего доброго, желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли за всю семью сдать паспорта в посольство РК?

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток!

Да, конечно, если каждый член семьи приобрел гражданство Российской Федерации

Всего доброго, желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли отправить паспорт РК и удостоверение личности по почте в консульства Казахстана в Москве, выезд на ПМЖ в Россию из Казахстана не оформляла, отказ от гражданства Казахстана отправила в посольство в Москву, уже 12 октября 2017 года получаю паспортРФ? Какие дальнейшие мои действия?

Есть писменный отказ в посольстве Казахстана от гражданства, получен российский паспорт, удостоверение личности сдано в Казахстане. Что делать с казахстанским паспортом?

Моя родственница приобрела гражданство России, получила российский паспорт, после приобретения гражданства в России, в Казахстане снялась с регистрации и сдала удостоверение личности, а когда поехала в посольство Казахстана в Омск для сдачи казахстанского паспорта потеряла данный паспорт. Как поступить в данной ситуации?

У иностранного гражданина (Казахстан) истёк срок действия паспорта. До этого были поданы документы на гражданство в РФ по программе переселения. Программа переселения была активирована в России. На данный момент необходимо оформить РВП и дальнейшие документы (ВНЖ и прочее) для смены гражданства. Гражданин Казахстана уехал из России в Казахстан, чтобы обновить свой паспорт, но ему отказали (в единственном месте, где возможны такие операции), т.к. нет удостоверения личности. Удостоверение личности было сдано в Казахстане при получении книжки переселенца в соответствующем консульстве. Удостоверение утилизировано и его не вернут, а без него – не выдадут новый паспорт. Без обновлённого паспорта гражданин Казахстана не сможет оформить ни один документ для смены гражданства на российское. Фактически человек остался без какого-либо документа, удостоверяющего личность и ни Казахстан, ни Россия не могут ничем помочь. Заранее спасибо!

В октябре 1999 г. уехала из Казахстана (мне было 17 лет). В июне 2000 г. получила паспорт РФ, на руках осталось удостоверение личности. Сейчас мне необходима справка об отсутствии гражданства республики Казахстан. Была в посольстве Казахстана, документы у меня не приняли, объяснили тем, что у меня паспорта республики Казахстан нет, а есть удостоверение личности (срок его истек в 2007 г.) и процедуру утраты гражданства республики Казахстан мне нужно проходить в Казахстане. Сказали, что удостоверение личности это внутренний документ и мне нужно ехать в МВД Казахстана. Границы между Казахстаном и Россией закрыты. Что мне делать? И распространяется ли на меня штраф за несвоевременное сообщение о приобретении гражданства рф?

Я получила паспорт РФ, ранее была в гражданстве Казахстана, перед выездом из Казахстана оформилиа выезд на ПМЖ, есть штамп в паспорте и сейчас в паспорте Казахстана поставлен штамп о снятии с регистрации. Куда и в какие сроки я должна сдать казахстанский паспорт, поблизости нет посольства Казахстана, но через месяц планирую выехать в Казахстан. Как мне поступить? Искать посольство или можно сдать паспорт в Казахстане?

При приобретении гражданства РФ был оформлен листок выбытия, сняты с регистрации и сдано удостоверение личности гражданина РК по старому месту жительства в РК. В какой срок необходимо сдать паспорт гражданина РК в посольство Казахстана?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя родственница сменила гражданство Казахстана на гражданство России, в Казахстане снялась с регистрации и сдала удостоверение личности, а когда поехала в посольство Казахстана в Омск для сдачи казахстанского паспорта потеряла данный паспорт. Как поступить в данной ситуации?

Я выехала из Казахстана в Россию на Пмж, удостоверения сдали в Казахстане. Получили гражданство РФ больше года назад, остался загран паспорт Казахстана просроченный, нужно ли сдавать его и отказываться от гражданства КЗ, или гражданство анулировали, когда мы сдали удостоверения.

Я получила паспорт РФ (ранее была гражданка Казахстана), могу ли я почтой отправить паспорт Казахстана в посольство РК в г. Омск (печать в паспорте стоит о разрешении выезда на ПМЖ в Россию, удостоверение сдано в Казахстане ранее), если нет возможности ехать лично и в какой срок нужно сдать паспорт РК именно в г. Омске? Спасибо большое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение