Необходимость сдачи паспорта Казахстана при принятии гражданства РФ и оформлении ПМЖ в Казахстане

• г. Нижний Новгород

Нужно ли сдавать паспорта Казахстана после принятия гражданства РФ, выезд на ПМЖ оформлен в Казахстане и удостоверение личности сдано в Казахстане. В России при приобретении гражданства был послан отказ от гражданства РК по почте в посольство РК в Москве.

Ответы на вопрос (4):

В соответствии со статьей 21 Закона «О гражданстве Республики Казахстан», лицо, состоящее в гражданстве Республики Казахстан и принявшее гражданство иностранного государства (Российской Федерации), обязано сообщить в течение трех рабочих дней о факте приобретения иностранного гражданства и сдать паспорт и (или) удостоверение личности Республики Казахстан в органы внутренних дел или загранучреждения Министерства иностранных дел Республики Казахстан. Последствием нарушения требований Закона о гражданстве является привлечение лица к административной ответственности.

Доброго времени суток!

Согласно положениям закона РК "О гражданстве" Вы обязаны в данной ситуации сдать паспорт гражданина РК в ближайшее консульство Казахстана

Всего доброго, желаю удачи.

Можно ли за всю семью сдать паспорта в посольство РК?

Доброго времени суток!

Да, конечно, если каждый член семьи приобрел гражданство Российской Федерации

Всего доброго, желаю удачи.