Возможно ли взыскание 5% по расписке после истечения 6 лет?

• г. Екатеринбург

Здравствуйте. Расписка была от 2011 г с 5% в месяц. В 2014 г суд взыскал с должника только основной долг. Можно ли сейчас взыскать по истечении 6 лет эти 5%?

Ответы на вопрос (6):

Существует срок исковое давности для обращения в суд. Он составляет три года. В вашем случае срок давности уже истёк, поэтому ничего не взыскать.

Добрый день!

Общегражданский срок исковой давности установлен ст 196 гк рф и составляет 3 года.

Согласно ст. 200 гк рф срок исковой давности начинается со дня когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите его прав.

По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании исполнения.

Если срок исполнения обязательства не предусмотрен или определен моментом востребования, срок начинает течь со дня предъявления требования, если в требовании установлен срок исполнения, то со дня истекает срок исполнения.

В расписке должен был быть установлен срок возврата долга.

Если до этого времени с вами не расчитались следовательно нарушили ваши права. Со следующего дня начинает течь срок исковой давности. В течение трех лет вы могли подать иск на возврат основного долга и процентов по ниму. Невожно водном иске вы заявляли эти требования или в разных.

После истечения срока давности 2014 г в 2016 г должник погасил 3000 руб. Можно ли через 203 статью взыскать проценты по расписке и за какой период времяни?

Добрый вам день

Уважаемый Александр, в данном случае начался новый отсчет срока исковой давности, однако, только в том случае, если выплаченные проценты были проведены документально.

Да. можно взыскать. Если вторая сторона не заявит о применении срока исковой давности то можно за весь период взыскать. Срок применяется по заявлению стороны.

Здравствуйте. Даже если в расписке не указано какой процент начисляется в случае не возврата денежных средств, то взыскание денежных средств за не своевременный возврат возможно. Не зацикливайтесь на данной статье, взыскание может быть различным и соответствнно сумма тоже будет разная.