Хочу сменить фамилию к 45 летию на вымышленную, Куда обратиться? Проживаю в городе, прописка районная.

• г. Сыктывкар

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Можете конечно сменить фамилию, по закону без проблем, Вам нужно обратиться с заявлением в органы ЗАГС, в заявлении укажите фамилию, которую хотите получить новую.

Здравствуйте. Вам нужно обратиться в ЗАГС. Согласно федеральному закону "Об актах гражданского состояния" заявление о смене фамилии, имени или отчества обязаны рассмотреть в течение 1 месяца со дня подачи.

Здравствуйте уважаемая Екатерина! Вам необходимо знать, что смена фамилии от принятия решения до получения паспорта — это двухэтапный процесс. Сперва следует запросить формальное разрешение (свидетельство), затем оформить новые документы. Первый этап проходит в отделах ЗАГС по месту проживания или прописки гражданина (ст. 58 ФЗ № 143). Заявление подается лично с пакетом необходимых документов (для дееспособных россиян не допускается обращение представителя даже по нотариальной доверенности). По закону, обработка заявления может занять до 30 дней (в особых случаях до 60 дней). В результате гражданин получит свидетельство о перемене фамилии, по которому в течение месяца должен оформить новый паспорт. Для замены паспорта нужно обратиться в подразделение ГУВМ МВД (бывш. ФМС) или МФЦ со свидетельством, заявлением и пакетом необходимых бумаг. Допустимо подать онлайн-заявку через портал госуслуг. В последнем случае гражданин сэкономит время как минимум на один визит в паспортный стол. Новый паспорт делается в течение 10 дней. Получать его необходимо только лично, представителю документ не отдадут. Этап первый — получение свидетельства о госрегистрации перемены имени. Определить отдел ЗАГС, которое обслуживает район прописки или проживания. Проще сделать это через 2GIS (на практике, если подойди не в «свое» отделение, направят в другое). В ЗАГСе заполнить бланк № 15 (взять на стойке информации) и уточнить реквизиты для оплаты госпошлины. Бланк заявления также можно скачать здесь. До подачи заявления оплатить госсбор, собрать необходимые документы (см. ниже). Лично отнести собранный пакет в отделение ЗАГС в приемные часы. Принимая заявление, сотрудник проставляет на нем в специальном полу отметку о регистрации запроса. В назначенный день подойти с паспортом за свидетельством о госрегистрации перемены имени. Этап второй — получение паспорта с измененными данными. При подаче заявления лично в ГУВМ МВД или МФЦ: Собрать пакет документов, заполнить заявление на бланке 1-П (приложение к Приказу ФМС России № 391 от 30.11.2012 г.). При приеме сотрудник проверит правильность и полноту всей информации, выдаст квитанцию на оплату госсбора. Оплатить пошлину в любом отделении банка, через терминал или онлайн. Через 10 дней лично подойти за готовым паспортом. Желаю удачи и успехов Вам и Вашим близким. С уважением, А.А. Боголюбов.