Возможность подачи в суд на дочь по достижении совершеннолетия на элементы при нахождении на пенсии

• г. Кострома

Я плачу элементы сейчас и у меня есть задолжность, но я ее выплачиваю. Я лишен отцовства и дочь живет у ее родителей и я невижусь с ней. Могу ли я подать в суд на дочь по достижении совершеннолетия на элементы когда буду на пенсии.

Ответы на вопрос (4):

Алексей, Нет не сможет, так как он уже после лишения родительских прав не осуществляет обязанность по воспитанию ребенка.

Семейный Кодекс РФ ст. 87 п 5. (извлечение): Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей. Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Добрый день! Нет, у Вас такого права не будет, поскольку Вы лишены родительских прав, а при лишении родительских прав такое право родителя, утрачивается, и подать на алименты на нее не сможете.

Здравствуйте уважаемый Алексей! Вам необходимо знать, что согласно Конституции и Семейном кодексу Российской Федерации, права на заботу и помощь имеют не только несовершеннолетние дети – от родителей, но и нетрудоспособные, необеспеченные родители – от взрослых детей.

Алименты на родителей – это денежные сумм, которые добровольно или принудительно взыскиваются с взрослого сына или дочери в пользу родителей для обеспечения основных жизненных потребностей последних. Законом предусмотрено два способа подать на алименты на сына или дочь: Добровольное соглашение между родителями и взрослыми детьми. Взыскание алиментов через суд. Первый способ – заключение добровольного соглашения – подходит для тех семей, которые способны договориться о порядке, сроках, размерах алиментных выплат и оформить договоренность в форме письменного, нотариально заверенного документа. Преимущества данного способа неоспоримы: короткие сроки, добровольность, достижение компромисса, отсутствие материальных затрат на судебную процедуру, простота оформления документов. В случае невыполнения одной из сторон условий добровольного соглашения, вторая сторона может использовать соглашение для принудительного выполнения — в качестве исполнительного документа в службе судебных приставов. В том случае, если сын или дочь категорически отказываются предоставлять родителям материальную помощь и заключать алиментное соглашение, не остается ничего другого, кроме как обратиться в суд. Обратиться в суд можно только в порядке искового производства – путем подачи искового заявления. Подать заявление о выдаче судебного приказа невозможно – алименты на родителей выплачиваются только в твердой денежной сумме, которую суд должен определить в судебном заседании при рассмотрении всех обстоятельств дела. Разумеется, каждый родитель вправе ожидать от своих детей любви, заботы, посильной помощи. Но далеко не каждый родитель, нуждающийся в дополнительных денежных средствах, может в судебном порядке требовать алиментов от взрослого сына или дочери. Законом предусмотрены условия, при соответствии которым можно подать в суд на алименты. Это: нетрудоспособность родителя (инвалидность, подтвержденная МСЕ или пенсионный возраст: 55 лет у женщин и 60 лет у мужчины); нуждаемость родителя (степень нуждаемости определяется на основе прожиточного минимума – если доходы родителя ниже установленной законом суммы, он нуждается в материальной помощи со стороны взрослых детей);

родительские права (родитель не должен быть лишен родительских прав или должен быть восстановлен в правах); выполнение обязанности по воспитанию и содержанию родителем сына или дочери до совершеннолетия; совершеннолетие и трудоспособность сына или дочери;

отсутствие алиментного соглашения. Согласно Семейному Кодексу РФ, родители, лишенные родительских прав, не освобождаются от своих обязанностей (например, платить алименты), но при этом они не имеют право требовать содержание в старости. То есть независимо от того, платит ли алименты, дочь ничего не должна. Желаю удачи и успехов Вам и Вашим близким. С уважением, А.А. Боголюбов.

Здравствуйте, Алексей!

При соблюдении определенных условия, да, сможете.

Рекомендую Вам обратиться в суд с исковым заявлением об установлении порядка общения с дочерью.

Но вначале восстановитесь в родительских правах.