Дополнительный оплачиваемый отпуск на Крайнем севере - требования к регистрации работника

• г. Салехард

За работу в условиях крайнего севера положен дополнительный оплачиваемой отпуск.

Работник должен быть прописан на Крайнем севере для этого? Или подойдет и временная регистрация на год?

Ответы на вопрос (1):

День добрый, В данном случае регистрация значение не имеет, вы должны работать в организациях, расположенных на территории Крайнего севера.

Спросить
Пожаловаться

В ТК указано что допотпуск дается 24 дня за РАБОТУ на Крайнем севере, про проживание там ни слова. Мотивируют тем что мы находимся на работе на Севере всего 6-7 месяцев, а не проживаем постоянно. Но мы отрабатываем по часам все годовые часы как и постоянно проживающие. Нет ли здесь противоречия. Если можно с ссылками на нормвтивные акты.

Я работаю, но не проживаю в районах крайнего севера на Чукотке вахтовым методом. Здесь платят 10 северных надбавок. Отпуск 28 обязательных дней и 24 дня за работу в районах крайнего севера. Но мне сказали, что так-как я не проживаю, а только работаю на Севере мне платят только 12,а не 24 дня северных. Аргументируя тем, что мол я пол года нахожусь на Севере, а пол года в Амурской обл. в городе не приравненом к РУС. Является ли это нарушением моих прав и Трудового кодекса РФ. И что бы вы посоветовали по этому поводу.

Работаю вахтовым методом на крайнем севере, а проживаю в средней полосе. Сколько дней отпуска положено мне, и какие льготы. Спасибо.

Работаю на крайнем севере и северных надбавок нет. Если я пропишусь там повлияет ли прописка на скорость накопления северных надбавок.

Положен ли нам дополнительный отпуск за работу в командировке в районе Крайнего Севера (Мурманская обл.). Сами мы из Санкт-Петербурга и из мест командирования привозим справки, подтверждающие такое право: 2 дополнительных дня к отпуску за месяц работы в условиях КС. Однако в настоящее время бухгалтерия отказывается принимать эти справки, ссылаясь на то, что на командированных такое право не распространяется. Хотя до 2009 года такой проблемы не было. Подтвердите, пожалуйста, с ссылками на документы на чьей стороне правда.

У меня в этом году право льготного отпуска (район, приравненный к Крайнему Северу), скажите, пожалуйста, правомерно ли решение компании не оплачивать мне билет в место отпуска, тк обратный билет не попадает в даты отпуска? Меня устраивает оплата только в одну сторону. Спасибо за ответ.

При оформлении на работу, в районе Крайнего севера, бухгалтерия требует временную прописку, аргументируя тем, что без неё северные надбавки не будут начисляться. (постоянная прописка не в районе Крайнего севера) Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На следующий 2012 год для работников работающих вахтовым методом в РКС, но не проживающих в районах Крайнего Севера, на предприятии собираются уменьшить колличество дополнительных дней к отпуску (ниже приводится расчет для составления графика отпусков на 2012), ссылаясь на статью 302 ТК.

1.при работе в РКС и проживании в РКС право 52 дня в год (28 основной + 24 дополнительный)

2.при работе в РКС и проживании в МКС право 44 дня в год (28 основной +16 дополнительный)

3.при работе в РКС и проживании в иных районах право 40 дней в год. (28 основной +12 дополнительный)

Статья 302. Гарантии и компенсации лицам, работающим вахтовым методом.

Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов: предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих: в районах Крайнего Севера, - 24 календарных дня; в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

В стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте. Гарантии и компенсации работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из тех же или других районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, устанавливаются в соответствии с главой 50 настоящего Кодекса.

Статья 321. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск глава 50

Кроме установленных законодательством ежегодных основного оплачиваемого отпуска и дополнительных оплачиваемых отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней.

Общая продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков работающим по совместительству устанавливается на общих основаниях.

Вопрос:

1. Почему дополнительный отпуск урезают в 2 раза, мотивируя календарными днями за работу в РКС (район крайнего севера) - т.к. половину года работник находится на вахте, половину в других районах, а не выработкой годовой нормы рабочего времени (вахтовики работают по 11,12 часов ежедневно, находясь на вахте и вырабатывая годовую норму времени).

2. Если считается это правильно (хотя противоречит самой статье 302 первый абзац), то при каких тогда условиях будет предоставляться полный дополнительный отпуск, если работник вырабатывает за полгода находясь на вахте - годовую норму рабочего времени. Как я понимаю календарные дни влияют на стаж (пенсия и т.д. ). Если работник работал не полный год (прием, увольнение), то доп. отпуск должен считается пропорционально отработанному времени.

Что вы посоветуете? И почему кадры связывают проживание с работой.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение