Как получить отпускные на частном предприятии и имеют ли меня право уволить?

• г. Адыгейск

День добрый. На частном предприятии пищекомбинат-занимается мясной продукцией, зарплату это то что платят за 1 км-зруб. , намекнули очень настойчиво по собственному желанию, отпуска нет. ,не нравится уходи, и приходилось все время работать. Только когда говорил что надо выходной, и то со скандалом давали. Вопрос-имеют ли меня право уволить, и я могу написать на отпуск, и получить отпускные?

Ответы на вопрос (10):

Добрый день!

Уволить не имеют права. Для этого должны быть основания. По нарушениям, которые имеются надо жаловаться в трудовую инспекцию.

Доброго Вам времени суток. Вас имеют право уволить по статье, но для этого нужны основания. Также вы сами Можете написать заявление и уволиться по соглашению сторон. Удачи вам и всего наилучшего.

Валерий Валерьечич, уволить по собственному желанию вас могут только на основании вашего заявления и не иначе.

Если надумаете увольняться, то согласно ст. 140 ТК РФ, то при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Уволить могут только по основаниям, предусмотренным законом. Вы можете сами уволиться с работы, если желаете. При увольнении вам обязаны выплатить зарплату плату и компенсацию за неиспользованный отпуск.

Здравствуйте! Законных оснований нет для увольнения. Если Вы работаете по трудовому договору, то имеете право на отпуск. Вы можете подать заявление о предоставлении отпуска.

Здравствуйте.

Все зависит от того, какой договор Вы оформляли при устройстве на работу, если трудовой, согласно ТК РФ, то Вам положены все социальные гарантии (оплачиваемые отпуска, больничные и т.д) Если Вы оформляли гражданско-правовой договор, то он не предусматривает оплачиваемые отпуска и какие-то гарантии, если они не прописаны в коллективном договоре.

Никто Вас не уволить, пока сами не изъявите желание по ст.80 ТК РФ.

основания для увольнения по инициативе работодателя предусмотрены в ст. 81 ТК РФ.

Отпуск обязаны предоставить, нарушения в данном случае имеются.

Имеете право обратится в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Если решите уволиться сами только, имейте в виду согласно ст.127 ТК РФ -При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Всего хорошего.

Отпуск за два года не было. Как же отпускные?

Здравствуйте уважаемый Валерий Валерьевич! Вам необходимо знать, что можете подать жалобу в прокуратуру или в гос. инспекцию труда. Желаю удачи и успехов Вам и Вашим близким. С уважением, А.А. Боголюбов.

Здравствуйте. Все отпускные выдадут при увольнении тогда, раз вы не исползлвапли их.

ТК РФ, Статья 140. Сроки расчета при увольнении

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 140 ТК РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.