Правомерно ли требовать плату за капитальный ремонт для дома старше 60 лет с двумя квартиросъёмщиками-матерью и дочерью?

• г. Липецк

ЗдравствуйтеЁ

Скажите, пожалуйста, правомерно ли требовать за кап. ремонт дома, которому более 60 лет, с двух квартиросъёмщиков-матери и дочери? Проживает только мать, ей 98 лет, я не проживаю, но мне принадлежит 0,5 квартиры. Заранее спасибо. С ув.Любовь Криволапова.

Там, где я проживаю с мужем, у нас квартира тоже пополам и также присылают две квитанции из фонда капит. Ремонта.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Да, обязаны оплачивать взносы на капитальный ремонт в равных долях. Мать имеет право на компенсацию по в взносам. Нужно подать заявление в УСНЗ района.

Здравствуйте!

Если дом не признан аварийным, то за капремонт придется платить. Надо добиваться признания его аварийным. Тогда не будет оснований для оплаты.

Здравствуйте! В данном случае Вы должны платить в обоих случаях как собственник в соответствии со ст 169 ЖК РФ, Для Вашей же матери существует компенсация, в данном случае 100 процентная, которая носит заявительный характер.