Земля в собственности, дом под снос по программе-ветхое... Обязательно разбирать дом? или можно оставить под дачу?

• г. Анжеро-Судженск

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток! Подобной обязанности у вас не имеется, поэтому дом вы вправе не разбирать, если конечно его не заберет администрация в рамках программы.

Здравствуйте. Да нет. можете в принцип ничего с ним не делать, у вас нет обязанности по закону разбирать дом, это вам не нужно. Удачи в вашем деле.

Добрый день! Если дом признан администрацией ветхим жильем, подлежащим сносу, то если собственник дома не осуществит его снос в установленный в решении срок, то по прошествии этого срока у Вас есть право обратиться к администрации с требованием о выкупе аварийного дома и земельного участка

(ч. 10 ст. 32 Жилищного кодекса РФ в случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и соответственно подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию)