Продажа комнаты по наследству

• г. Нефтеюганск

Продажа комнаты полученной в наследство.

Ответы на вопрос (10):

Добрый день! Если право собственности на комнату-право общей долевой собственности, то сделку необходимо оформить у нотариуса, с соблюдением права преимущественной покупки. Если доля в праве целая, то достаточно договора купли-продажи в простой письменной форме.

Доброго времени суток! Составляйте договор (составить можете сами) и обращайтесь в Управление Росреестра или его территориальные органы.

Если комната, которую продаете менее 3 лет в собственности, то нужно платить налог при продаже от суммы продажи.

Здравствуйте! Наследник (собственник) имеет право продать комнату. Если это комната в коммунальной квартире, то сначала нужно письменно уведомить о продаже комнаты других собственников.

Продавайте. По договору купли-продажи.

ГК РФ Статья 454. Договор купли-продажи

Путеводитель по судебной практике (высшие суды и арбитражные суды округов) по ст. 454 ГК РФ

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.

4. Положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются к продаже имущественных прав, если иное не вытекает из содержания или характера этих прав.

5. К отдельным видам договора купли-продажи (розничная купля-продажа, поставка товаров, поставка товаров для государственных нужд, контрактация, энергоснабжение, продажа недвижимости, продажа предприятия) положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если иное не предусмотрено правилами настоящего Кодекса об этих видах договоров.

Вступление в права наследования и регистрация у меня 12.10.17 значит право на имущество возникнет только начиная с этой даты?

Добрый вам день

Уважаемый Олег, в данном случае какая дата о том что вы стали собственником в выписке из ЕГРН будет написана, с такой даты вы и наследник.

Право на наследуемое имущество возникает с момента смерти наследодателя, а продать недвижимость можно будет с момента получения свидетельства о праве на наследство.

Здравствуйте.

Право собственности на недвижимое имущество возникает с момента государственной регистрации. Момент возникновения права собственности указан в выписке из ЕГРН.

Если речь идет о наследстве, то по закону право у Вас возникает в день открытия наследства (т.е в день смерти). А дальнейшая регистрация является формальностью.

Право собственности наследника на недвижимость считается возникшим с момента открытия наследства. Однако, наследник до получения им свидетельства о праве на наследство фактически лишен права распоряжаться наследственным недвижимым имуществом.